Прочие искусства

Красное и Чёрное.. . Ваши ассоциации: Литература... Живопись... Музыка...?

http://www.playcast.ru/view/2123168/4d23a622a2598351b8fabaf4afbe8b3a45f5e502pl

.
В ЖИВОПИСИ:: :

Мир Матисса — это мир танцев и пасторалей, музыки и музыкальных инструментов, красивых ваз, сочных плодов и оранжерейных растений, разнообразных сосудов, ковров и пестрых тканей, бронзовых статуэток и бесконечных видов из окна (любимый мотив художника) . Стиль его отличается гибкостью линий, то прерывистых, то округлых, передающих разнообразные силуэты и очертания

Лаконизм рафинированных художественных средств, колористических гармоний, сочетающих то яркие контрастные созвучия, то равновесие локальных больших пятен и масс цвета, служат главной цели художника — передать наслаждение от чувственной красоты внешних форм.

Матисс Красная комната.

.
В ЛИТЕРАТУРЕ: :

Общество в романах Стендаля
Создавая свой роман «Красное и черное» , Стендаль ставил перед собой задачу отобразить все сферы жизни, охватить все слои общества, передать основные тенденции, проблемы, конфликты, возникающие в обществе.

Дворянства в образах де Реналей; высших и средних слоев духовенства, представителями которого являются епископ Агдский, преподобные отцы Безансонской духовной семинарии и аббат Шелан. Также мы встречаемся здесь с Вально — ярким представителем буржуазии, мелким предпринимателем Фуке и крестьянами — семьей Сорелей. Характеры многих героев, их нравы и образ жизни предстают перед нами, в основном, такими, какими видит и понимает главный герой — Жюльен Сорель. Он прекрасно сознает все недостатки этого общества, все его пороки, несмотря на то, что сам страстно стремится занять место среди его представителей.

В своем романе Стендаль убедительно дает понять читателям, что истинное отношение его героя к окружающему светскому обществу должно было тем или иным образом выступить наружу. Жюльен в глубине души — чистый и светлый человек, и эта нравственная чистота никогда не позволила бы ему стать своим в мире Реналей и Ла Молей. И перед самой своей смертью на судебном процессе он дает выход своим чувствам. Срывая маски лицемерного человеколюбия и благопристойности со своих судей, он бросает им в лицо грозную правду. Его судят и осуждают на смерть не столько за выстрел в Луизу де Реналь, сколько за то, что он, плебей, имел дерзость посягнуть на место в высшем свете. Он осмелился возмутиться социальной несправедливостью и восстать против своей жалкой участи. Этого ему не могут простить. И именно потому отправляют на гильотину.

.

МУЗЫКА И ТАНЕЦ!! !

http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post273886525/

.

«В красном, а лучше — в черном,
Да серебро браслетов.
В такт прозвучит бестактно
Сердца надрывный звон.
Страх перед Богом? Чертом?
Перед ушедшим летом?
Танго танцуем, так-то.. .
Вовсе не вальс-бостон... »

И Танец Фламенко!!!
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post273884358/

.

http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post194807235
S H E G G I ____
Лучший ответ
Ольга Евстигнеева Великолепно, *SPACE*!!!
Волшебно красивые строчки...Страстно!...
Душа откликается...
С теплом и восхищением...
лит-ра
Alex Heidel
черная роза-эмблема печали, красная роза-эмблема любви
Красное и Черное моря
Рустэм Галимов
Мне напоминает мюзикл "отверженные",там в таверне Мариус и Анжольрас поют: " черный тьма средних веков, красный кровь-злых людей".
Почему-то возникла ассоциация с "Призраком оперы".Гастон Леру. Именно с книгой.
Xasan Toshniyozov