Гете получил в свое распоряжение сад в 1776 год. Участок находился в Веймаре у реки Ильм. Гете сам устроил в саду грядки, посадил деревья, в том числе, и одно можжевеловое. Сажал он и клубнику. Из переписки поэта с Шарлоттой фон Штайн мы знаем, что он посылал ей фрукты из собственного сада, неизменно сопровождая подарок парой поэтических строк.
Веймарский герцог Карл Август подарил Гете участок на берегу Ильма сразу после того, как поэт поступил к нему на службу. У деда Гете во Франкфурте был свой сад, и мальчиком будущий поэт помогал ему выращивать цветы, фрукты и овощи. Так что, получив в Веймаре собственный садовый участок, он с радостью взялся за его обустройство. Гете сам составил план, на котором было указано, где должны проходить дорожки, где быть тем или иным клумбам и грядкам, где посадить какие деревья и кусты. Составил Гете и план ремонта домика, который находился на территории участка. Он сам посадил цветы, капусту, сельдерей, спаржу, фруктовые деревья, березы, буки, дубы, ели.. .В начале ноября 1776 года Гете записал в своем дневнике: "Я занимаюсь посадками, привожу всё в порядок. На будущий год всё должно выглядеть замечательно".
Уже в марте Гете смог преподнести своей подруге Шарлотте фон Штайн букет примул из собственного сада, в мае - подать к столу выращенную собственными руками спаржу, осенью - персики и яблоки. Получила Шарлотта фон Штайн и букет роз с запиской: "Когда ты входишь в мой сад, ты - самая прекрасная из всех моих роз". В ноябре 1776 года Гете записывает в своем дневнике: "Я думаю, что судьба, даровавшая мне этот сад, сделала меня совершенным, как садовник делает совершенным липовое дерево, подрезая верхушку с тем, что ветки разрастались еще гуще".
Прочие искусства
Какое дерево Гёте подарил Шарлотте Фон Штайн? возможно в стихах..