период начала XX века вошёл в сербскую историю как «золотой век» или «Периклова эпоха» .
Сербский парламентаризм «золотого века» , однако, имел свою специфику. Несмотря на практически всеобщее избирательное право, политическое сознание населения в целом оставалось достаточно низким: подавляющее большинство избирателей были либо неграмотными, либо плохо образованными, их предпочтения основывались не на программах партий, а на личных симпатиях и доверии к лидерам. На выборах активно использовался административный ресурс. Значительную роль в политике играла армия: высшее офицерство было фактически независимым и имело ярко выраженные патриотические пансербские устремления. Именно в среде офицерства возникла влиятельная тайная организация «Объединение или смерть» (или «Чёрная рука» ) во главе с Драгутином Димитриевичем-Аписом, стремившаяся к объединению всех южных славян в рамках Сербского государства.
Организация видимо была не сильно разбочива в средствах ))
Прочие искусства
Все помнят детские страшилки про белую и черную руку, а они существовали в действительности. Что это было?
Катерина Анучина
Белая рука тоже была состояла из сторонников короля, она и привела Асписа к гибели
Страшилки были для многих в детстве. А некоторые в них верят и в период зрелости
Автобус с черными шторками, гроб на колесиках, белая дама, которая являлась ночью и протыкала белой иглой.. . Скорее всего, эти фантазии принадлежали взрослым, которые таким «сказочным» образом пытались объяснить исчезновение людей, которых увозили на черном "воронке".
Единство или смерть? это про черную, белая другого названия не имела.
А при чем тут детские страшилки?
Или нужна справка по этим организациям?
А при чем тут детские страшилки?
Или нужна справка по этим организациям?
Не помню таких страшилок. Меня другими пугали.
В то время нам было по барабану что там в Сербии существовало, жалко памперсов не было...
У В. Пикуля есть роман "Честь имею",там хорошо написано про Сербию.
детство-счастливая пора, пока туда не дотянулась ...рука.. (вставь по выбору)
нет у нас страшилки были про красную перчатку и гроб на колесиках
Нет такого не было! Но страшилки были!
да, было страшно слушать аж жуть берет
ползут-ползут по стенке зеленые глаза.. . ааа!! ! мой любимый "монстрик" из этих - как раз Глаза, которые своим взглядом гипнотизировали. А еще было Нечто, на что только посмотришь, и сразу умрешь ))
даже и не слышала...
Помню мне нравилось в пионер лагере когда был нам расскажут и я засыпал с улыбкой после таких рассказов круто было опять хочу быть малышом
Обычный чес в исполнении взрослых! другого они ничего не могли выдумать.
Страшно
варианты развития событий в пространстве нереализованных вариантов вариантов - да галюцинации это, причем слуховые))))))
я помню было такое особенно в пионерских лагерях вожатые были злые вот и воображение разыгрывалось
классные были страшилки)))) ) обажаю их
Это был намёк на сталинские "чёрные маруси", которые увозили по ночам людей сами знаете куда...
не было наверно