Я дочь небес, создание света.
Я ночью путь твой освящу.. .
А ты иди навстречу лету,
Я там давно тебя ищу.. .
Мой запах - аромат фиалок,
Мои следы - роса на листьях,
Я там, где в чаще темной,
Родник течет кристально чистый.. .
Я из него живую воду пью
К прохладе прикасаясь пересохшими губами,
Я звездам по ночам пою,
А ветер моими играет волосами.. .
Но сердце мое не находит покоя,
И оно не найдет его долгие веки.
Я сгораю изнутри, и воспламеняюсь снова -
Ведь нимфа не может любить человека... (c)
ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ.. . ФАКТЫ
Подробно, красиво, иллюстрированно!
Прочие искусства
Я ДОЧЬ НЕБЕС, СОЗДАНИЕ СВЕТА... Нимфы--кто они? Их образ в искусстве?
Нимфы
Согласно верованиям древних, каждая гора, долина, равнина, озеро, река, роща и море имели свое собственное божество, получившее эту область в управление от всесильных богов Олимпа.
Наяды, прекрасные водные нимфы, которые жили в источниках и считались местными покровительницами поэзии и музыки.
Ореады, или горные нимфы, бродили по склонам и долинам и показывали усталым путникам дорогу в горах.
Что касается напей, то они предпочитали жить в долинах, которые, благодаря их заботе, были покрыты густой растительностью и славились обильными плодами. Им помогали дриады, нимфы растительного мира.
Деревья, росшие в лесах и вдоль дорог, находились под защитой особых божеств, которых называли гамадриады. Они жили, как считали древние, в каждом дереве и умирали вместе с ним.
Морскими нимфами были океаниды и нереиды. Они составляли свиту Нептуна.
Нимфы обычно считались дочерьми Зевса, спутницами Артемиды или Диониса. Нимфы, обладательницы древней мудрости, тайн жизни и смерти, врачевательницы и пророчицы, от браков с богами рождали героев и прорицателей, например Axилла, Эака, Тиресия. Красавицы, которые обычно обитали вдали от Олимпа, по велению Зевса призывались в чертоги отца богов и людей
Из мифов, связанных с нимфами и нереидами, наиболее известен миф о Посейдоне и Амфитрите.
Однажды Посейдон увидел у берега острова Наксос как водят хоровод сестры-нереиды, дочери морского вещего старца Нерея. Пленился Посейдон красотой одной из сестер - прекрасной Амфитритой, и хотел увезти ее на своей колеснице. Но Амфитрита укрылась у титана Атласа, который держит на своих могучих плечах небесный свод. Долго не мог найти Посейдон прекрасную Амфитриту, дочь Нерея. Наконец открыл ему ее убежище дельфин. За эту услугу Посейдон поместил дельфина в число небесных созвездий. Посейдон похитил у Атласа прекрасную дочь Нерея и женился на ней. Русалки, в мифологии восточных славян, духи природы, воплощенные в виде красивых невинных (или порой несчастных) девушек. В представлениях о русалках у славян, особенно у украинцев и южных русских, непостижимым образом сочетались черты духов воды (речные русалки) , плодородия (полевые русалки) и «нечистых» покойников (утопленниц) . У восточных славян существует весенний, веселый и задорный, языческий праздник Русалии.