В 1855 году закончил физико-математический факультет главного педагогического института в Петербурге. Учёный совет присудил ему титул «Старший учитель» и наградил золотой медалью. В 1856 году Менделеев блестяще защитил диссертацию, с успехом прочёл вступительную лекцию «Строение силикатных соединений» .
Английский научный мир, хотя и с некоторым запозданием, высоко оценил открытие Менделеева. Достаточно привести несколько цифр, фактов и цитат. За свою жизнь Дмитрий Иванович получил 62 научных диплома в связи с избранием его почетным членом какой-либо академии или научного общества, почетным доктором того или иного университета или в связи с награждением его какой-либо медалью. Из этих 62 дипломов 21 принадлежит университетам Великобритании, по 8 выдали ему Франция и США, и 7 — Германия. (Для сравнения: в России Менделеев получил 48 подобных дипломов, из которых около 20 стали результатом, так сказать, «протестного» избрания, то есть были реакцией на забаллотирование Менделеева на выборах в академики Петербургской академии наук в 1880 г. )
Первой английской научной наградой является почетный диплом ежегодной международной выставки в Лондоне «за вклад в раздел научных изобретений» (речь шла о менделеевском водяном вакуум-насосе, который после закрытия выставки был подарен английскому химику Э. Франкланду) . Менделеев был удостоен этой награды в 1872 г. , еще до того, как Периодический закон получил широкое признание.
В 1882 году Менделеев был награжден медалью Дэви Лондонского Королевского общества. Это была первая высокая научная награда за открытие Периодического закона. Огорчало Дмитрия Ивановича лишь одно — одновременно той же медалью награждался и Л. Мейер. Поэтому Менделеев, сославшись на обилие дел, не поехал в Лондон, и медаль была ему переслана. Благодарственное же письмо президенту Лондонского Королевского общества он закончил словами: «Да узнают будущие поколения русских своих ньютонов, дальтонов и дэви! »
В последующие двадцать лет британское научное сообщество не раз удостаивало Менделеева почетными степенями и наградами. Так, в феврале 1888 года Дмитрий Иванович избирается иностранным членом Королевского общества в Эдинбурге, а в мае того же года — почетным членом Фармацевтического общества Великобритании. Позднее в 1894 году, он был избран доктором двух старейших британских университетов — Кэмбриджского и Оксфордского. Наконец, в 1905 году Лондонское Королевское общество присуждает Менделееву медаль Коплея, высшую научную награду до учреждения Нобелевской премии.
Прочие искусства
Какими наградами был награжден Менделеев желательно с фото и перечислением.