Прочие искусства

подъезд желаний на ул садовой д 17

кто-нибудь слышал про подъезд в котором на стенах пишут желания... ст метро гостинный двор дом 17...) была там, но без фотоаппарата... помимо меня, было несколько человек с камерами... а сейчас я даже ничего найти в инете не смогла про этот удивительный подъезд)
Знаю только про Ротонду.

Адрес: СПб, ул. Гороховая, д. 57

Станции метро: Сенная площадь, Спасская, Садовая

В Петербурге есть дом, одновременно являющийся и памятником архитектуры, и популярным тусовочным местом, обросшим множеством мифов, легенд и реальных историй. Источником таинственной репутации этого дома стала Ротонда, находящаяся внутри здания на углу набережной Фонтанки и Гороховой улицы.

Дом был построен в 1780-1790-х годах и является памятником архитектуры классицизма федерального значения. Известен как «дом Евментьева» , по фамилии одного из владельцев здания, предпринимателя Евментьева. Хотя, изначально участок земли, где построили дом, являлся собственностью богатого откупщика Саввы Яковлева. Поэтому иногда здание называют домом Яковлева-Евментьева.

Культовым это место стало считаться после 70-80-х годов прошлого века, времени регулярных тусовок неформальной молодежи в Ротонде – хиппи и рокеров. Здесь бывали даже Виктор Цой и Константин Кинчев. В те памятные годы ротонда была связана с другим, наверное, еще более легендарным, ленинградским местом – Сайгоном. Ротондовская тусовка являлась чем-то вроде филиала Сайгоновской.

Исписаны все стены Ротонды. Последний факт обусловлен не только известной привычкой молодежи, но и верой в то, что любое желание, выраженное в письменной форме на стене Ротонды, сбывается.

В 1988 году надписи на стенах закрасили, что стало трагедией для посетителей. По всей видимости, покраску стен парадной производили и позднее, так как современные настенные художества датируются в основном 2010-м годом. Самая «древняя» надпись, которую удалось найти, относится к 1996 году и сохранилась потому, что была нанесена на поверхность стены, являющейся частью окна Ротонды. Похоже, что этот кусочек культового помещения рабочие решили сохранить для потомков.

Ротонда – место с необычной, «насыщенной» атмосферой, которая создавалась приходившими сюда людьми на протяжении не одного века. Из этой парадной разлетаются вымышленные и реальные истории, страшные и не очень, здесь живет человеческая вера в свои идеалы. В Ротонду приходят, чтобы загадывать и записывать желания, а значит, согревает ее и надежда на лучшее будущее.
Мифы и истории Ротонды

видео
Марина Шагайко