Прочие искусства
Подскажите, как называется этот оберег и что он означает)

КЕЛЬТСКИЙ КРЕСТ берет свое историческое основание и смысл еще с истоков кельтского христианства. Но известна также и еще более древняя языческая предыстория. Изображения и каменные скульптуры кельтского креста с кругом вокруг центра появились и начали использоваться в Ирландии еще до начала VIII века.
До сегодняшнего дня известен миф о том, что кельтский крест появился на ирландском острове благодаря Святому Патрику, первому христианскому проповеднику и просветителю Ирландии. В символе такого креста Св. Патрик соединил два неоднородных образа: крест — общепринятый символ христианства и солнце — воплощение самого почитаемого языческого божества. Поэтому кельтские кресты часто называют «солнечными крестами» . Солнце у кельтов символизирует бесконечность, непрерывность и цикличность жизни, считается основным духовным источником, огненным центром обладающим свойством рождения и перерождения.
Существует еще одна чисто христианская интерпретация, которая подразумевает под кругом «Солнце Веры» — ничем не затемненный свет веры в Господа.
Четыре стороны креста часто символизируют соединение четырех стихий природы или четырех сторон света.
Крест кельтов символизирует постоянное духовное развитие и расширение сознания. Крест — это единый несокрушимый союз небесных и земных сил. Центр креста — это точка пересечения этих сил, пересечение естественного и сверхъестественного. Иногда кельтский крест изображают как узел сложной работы, который никогда не начинается и никогда не заканчивается, то есть сплетенный из одной единственной нити жизни.
В конце двадцатого века кельтский крест стал эмблемой политического течения — неофашизма. А в современности его в своей символике используют националисты и скинхеды.
скорее просто кельтская символика (узор)...