Прочие искусства

А кто такой Эллиотт Эрвитт в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Виталий Лесин
Иногда не нужны слова, чтобы добавить картине значимости. Некоторые изображения содержат эмоции и моменты, которые не теряют актуальности с течением времени. Прекрасным тому примером стали снимки знаменитого фотографа Эллиотта Эрвитта...
26 июля мастеру фотографии исполнилось 85 лет.

Беспрецедентное внимание фотографа к деталям.

Это одна из его самых известных картин. Снимок сделан в Калифорнии в 1955 году через пару лет после того, как он перешел в агентство Magnum Photos, в котором и остался.

Комментируя свою работу, Эрвитт сказал: «Это глупый материал, который, я думаю, не имеет отношения ни к чему действительно важному, но так или иначе дает возможность позабавиться» .

Он также сфотографировал многих голливудских звезд, в том числе, Мэрилин Монро.

Интересно отметить, что, несмотря на статус «американского фотографа» , Эллиотт Эрвитт имеет русские корни. Его родители — Борис и Евгения — эмигрировали из России после революции. Эрвитт родился в Париже, а первые десять лет своей жизни провел в Италии. И только в конце 1930-х годов «благодаря Бенито Муссолини» он стал американцем. Здесь будущий мастер и начал изучать искусство фотографии.

В 50-е годы Эллиот занимал должность помощника фотографа в армии. Именно в армии он впервые взял в руки фотокамеру и сделал снимок солдат, ожидающих отправки в Корею. Эта фотография заняла почётное второе место на конкурсе журнала «Life». Успех вдохновил Эллиота: «У меня появился стимул работать над собой. А если ты выиграл, зачем двигаться дальше?» , — вспоминает он.

Несмотря на то, что Эрвитту выпала возможность сделать портреты огромного числа известнейших личностей второй половины минувшего столетия, он всегда говорит о том, что ему всё равно, кого снимать. Он одинаково относится и к крупным политикам, и к офисным служащим. Самые известные кадры фотографа сделаны им просто во время прогулок на улицах. Большая часть этих чёрно-белых снимков была сделана спонтанно: «Я никогда не спрашиваю разрешения. Почему кто-то должен спрашивать разрешения? Это будет уже не фотография» , — рассказывает мастер.

Говоря об Эрвитте, многие вспоминают высказывание английского новеллиста Уилфрида Шида: «Самая суть искусства Эллиотта заключается в том, чтобы быть чувствительным, но без плача, забавным, но без смеха, умным, но без раздумывания» . Пожалуй, это самая лучшая характеристика работ великого мастера фотографии.
Светлана Абрамюк
Лучший ответ
Эллиотт Эрвитт – выдающийся мастер фотографии, прославившийся на весь мир своими черно-белыми снимками.
Эмоциональность и естественность являются его двумя основными принципами, которым он следует всегда. Уникальность снимков Эрвитта заключается в сочетании особой эмоциональности и тонкого чувства юмора с глубоким смыслом. При этом он не признаёт постановочных фотографий и старается их избегать, так как полагает, что только природа способна создавать совершенные образы. Фотографирует Эрвитт исключительно на плёночные камеры.