Прочие искусства

Семикаракорская керамика» - это уникальное явление культуры нижнего Дона? Какова ее история, чем интересна?

подробно и с фото
СЕМИКАРАКОРСКИЙ ФАЯНС-КЕРАМИКА.

Все краски края, цвет донской земли впитал семикаракорский фаянс.
В отличии от других многочисленных мастерских "горшечников", прекративших свое существование на рубеже XIX — XX вв. , мастерская в Семикаракорах просуществовала до 1970-х годов.
Цех, где сегодня выпускают семикаракорский фаянс, был построен в 1972 году.

В процессе непрерывного творческого поиска найдено неповторимое семикаракорское письмо: яркое, нарядное, в гармонии красочного многоцветья которого выражена полнота жизненного мироощущения и оптимистическое праздничное настроение, идущее от русского народного искусства. А начинал все H. С. Арабский, геолог по образованию, эрудированный человек - первый директор.
Сначала выпускали тарелки с примитивной деколью и золотой отводкой.
Поиски стиля, который бы отличил изделия цеха от продукции других фаянсовых производств, навели художников на мысль расписывать изделия ангобами, т. е. цветными жидкими глинами.

Пленерные зарисовки трав и цветов донских степей дали художникам благодатный материал для творческих поисков и находок. Зарисовки, как правило, проходили летом. А степь с выжженной солнцем травой, летом дает приглушенный колорит зеленовато-коричневой охристой гаммы. От летних зарисовок появился первоначальный вариант семикаракорского письма - "знойное лето".
Фаянс отличается оригинальными формами, которые создаются в основном методом литья и ручной формовки.

Фаянс известен не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами. Изделия экспонировались на многочисленных художественных выставках и ярмарках в нашей стране и за рубежом - во Франции, в Японии, Англии, ГДР, Югославии, Болгарии, Польше.
Промысел отмечен многими наградами международных и отечественных выставок, государственных и общественных организаций.
Фаянс Дона становится признанным и занимает достойное место в традиционных народных художественных промыслах России.
Твоя@ Детка!
Лучший ответ
Это кич и ширпотреб! Чисто бизнес-проект. Новодел и стилизация под старину. Это современное явление, какая там история.