Прочие искусства

Театр кукол. . Всё ли о нём известно..?

Юрий Булавин
Кукольный театр. Искусство оживления кукол очень древнее, история его огромна, география очень широка, время его появления теряется в веках.

В театре кукол сами куклы приводятся в движение кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей. Формы представлений определяются различием видов кукол, систем их управления: марионетки (куклы на нитках) , т. н. верховые куклы (перчаточные) , тростевые куклы, механические и др. Иногда кукол заменяет условный предмет (кубик, шарик, палочка и др.) , изображающий живое существо.

Кукольное искусство появилось очень давно, считается довольно древним. В каждом отдельно взятом государстве появлялись свои традиции. Долгие тысячелетия кукольный театр образовывался и совершенствовался. Исторически связан с развитием древнейших форм сценической культуры.

Истоки театра кукол - в языческих обрядах, играх с овеществленными символами богов, олицетворявших непознанные силы природы, а также религиозные мотивы. Смысловые фигуры богов-истуканов и идолов появились в далеком прошлом при совершении религиозных обрядов.

Со временем эти недвижимые творения стали обретать новую жизнь, их стали делать мобильными. Древние писания гласят, что однажды появились обряды, на которые приходили люди и жрецы, приносившие с собой фигуры исполняющих простые движения божеств. Позднее жрецы стали заниматься организацией религиозных представлений, которые очень нравились простым людям.

В Древнем Египте (16 в. до н. э. ) - это мистерия об Осирисе и Исиде, в Древней Индии и Китае - культовые представления. Упоминание о театральных куклах встречается у Геродота, Ксенофонта, Аристотеля, Горация, Марка Аврелия, Апулея и др.

С 11 в. в церквах и монастырях устраивались представления, в которых куклы использовались как средство инсценировки евангельских сцен, главным персонажем их стала дева Мария. Название Марион (Marion, Marionett) осталось в романо-германских языках как обозначение вообще театральной куклы, в славянских языках - куклы на нитках.

Представления в театре кукол всё более насыщались злободневным, «земным» содержанием, что вызывало преследования со стороны церкви. Театр кукол обосновался на площадях и ярмарках. К концу 16 в. в Италии сформировался народно-сатирический театр кукол с героем Пульчинеллой.

В 17 в. аналогичный театр кукол утвердился во Франции (Полишинель) , Англии (Панч) , Германии (Гансвурст, впоследствии -- Кашперле) , Голландии (Пикельгеринг) , Бельгии (Вольтье) , Польше (Копленяк) , Румынии (Василаке) , Чехословакии (Кашпарек) , в России (Петрушка) .

У народов Азии и Ближнего Востока театр кукол развивался особым путём. В индийском театре кукол куклу ведут 2 кукловода (один за ширмой, другой перед ширмой) . Возникновение Театр кукол в Китае относится к 1 в. до н. э. В японском театре кукол (известен с 11 в. ) используют большие куклы, которыми управляют одновременно видимые зрителям 4 -5 кукловодов в чёрных одеждах и масках.
~~~~~
Кукольный Театр-1. Кукольный Театр-2. Кукольный Театр-3.

Удачи Вам!
Snow Fire
Лучший ответ
Разумеется. его историей занимаются так ж, как и историей других видов театра. Особенно популярны такие штудии были в начале 20 века - для поэтов и писателей Серебряного века это был театр, где живое превращается в неживое и наоборот, некий край схождения бытия и небытия - мертвая кукла оживает в руках человека человек, становясь частью куклы, теряет что-о от своей природы.
Gulnaz Kydyrbaeva