Прочие искусства

Что за увлекательное и необычное искусство-ФРИЗЛАЙТ.. ? Какова техника исполнения ФРИЗЛАЙТА..?

Слово-то какое красивое - "фризлайт"! Хотя в некоторых источниках картины, нарисованные светом, называют иначе: световое граффити, светопись, light writing. Лайтрайтеры, которые наверняка есть во всех городах нашей необъятной Родины, творят в ночи и фиксируют результаты своей деятельности на фотокамеру, в кромешной тьме и на максимальной выдержке. Рисовать можно чем угодно: фонариками и светодиодами, зажигалками и горящими свечами, даже мобильными телефонами - главное, чтобы они ярко светились. Светопись создают как в одиночку, устанавливая фотоаппарат на штатив, так и группами - и тогда на фотографии остаются целые представления при участии самых разных источников света, зачастую разноцветных. Наверняка, во всех многих городах нашей прекрасной страны существуют ночные охотники… нет, не за душами, а за светом. Их часто называют творцами в ночи. Они способны создавать настоящие произведения искусства – картины, сотканные из света и ночи. В некоторых источниках эти произведения искусства называют световое граффити, светопись, light writing, но в наибольшей степени это мастерство отражает фризлайт, что в переводе с английского обозначает «замороженный свет» .
Именно так, проще всего объяснить, что же на самом деле происходит со светом при съёмке на длинной и очень длинной выдержках. Фризлайт базируется на быстром перемещении источника света, которое фиксируется на фотокамеру. Это очень тонкая работа, требующая долгих репетиций, прежде чем будет сделан финальный снимок. Кроме этого фризлайт требует богатое воображение, фантазию и творческий потенциал. Большая часть своего вдохновения фотохудожники черпают из научной фантастики, но некоторые работы рождаются под влиянием ежедневных событий, которые переводятся в выдуманный мир света и застывшего времени. Но без полного контроля над своим телом, практически невозможно достичь успеха в этом деле. Важным условием для получения качественного фризлайт-фото является стабильность камеры. Даже небольшой порыв ветра или ваше собственное дыхание может свести на нет всё творчество. Поэтому часто используется штатив или можно поставить фотокамеру на неподвижный объект. Это может быть стол, стул, камень… И, конечно, самое важное условие для фризлайта – это ночь… или темная-темная комната. Малейший намек на свет способен погубить всю работу. С опытом, фотохудожники учатся на глаз определять удобные для фризлайта места.

Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Как рисовать freezelight? Фризлайт фото для вдохновения

http://lepser.ru/idei-dlya-vdohnoveniya/kak-risovat-freezelight-frizlayt-foto-dlya-vdohnoveniya.html
Альфина Ибрагимова Спасибо, Алла))) Замечательный ответ)))
Саша Фадеев Ой как здорово!!Спасибо за доставленное удовольствие и красоту ответа ..Правда и вопрос хорош!!!

Фризлайт ( с англ. яз. freeze — замерзать или застывать, light — свет ) - световое граффити или рисование светом при фотосъёмке, при использовании длинной выдержки.

Фризлайт называют также светографикой, светописью, лайтпейнтингом, лайтграффити...
N[
Nizya [][''][[][

Фризлайт – это удивительное искусство «застывшего света» . Фризлайт называют также светографикой, светописью, лайтпейнтингом, лайтграффити, но все эти названия объединяет одно – рисование светом.

Фризлайт выполняется при помощи всего нескольких основных инструментов: фотоаппарата, источника света и недюжинной фантазии автора рисунка.

Для того, чтобы заниматься фризлайтом нужна фотокамера с возможностью регулирования длительности выдержки, при этом выдержка должна быть от 10 до 30 секунд. Такие возможности есть далеко не у всех «мыльниц» , поэтому для фризлайта подойдет полупрофессиональная или профессиональная фотокамера. Желательно также иметь дополнительную вспышку, кроме встроенной в фотоаппарат – это поможет создавать более эффектные рисунки.

Важную роль во фризлайте играет также светочувствительность и диафрагма фотоаппарата. Для выполнения фризлайта, как правило, светочувствительность (ISO) устанавливается в пределах 100-200 единиц, диафрагма выставляется на минимальное значение, что соответствует ее максимальному раскрытию (т. е. в объектив попадает максимум света) .

В качестве источников света для фризлайта подходят любые, главное чтобы они давали равномерный свет. Это могут быть обычные бытовые фонарики, светодиоды, галогеновые лампы, лазерные указки и т. д. Если использовать разноцветные источники света, можно получить множество разнообразных красивых эффектов.

Как делать фризлайт?

Одно из основных условий фризлайта – полная или относительная темнота, поэтому выполняется он либо в полностью затемненном помещении, либо в ночное время суток на улице.

Для рисунка фризлайт фотоаппарат устанавливается на штативе – во избежание дрожания и смазывания снимка. Выдержка устанавливается длинная – настолько, насколько того требует идея рисунка. Чем длиннее выдержка, тем больше времени есть на «рисование» .

Во фризлайте используется два основных метода: статический и динамический. При статическом фризлайте источником света на короткое время подсвечиваются неподвижные заранее заготовленные предметы, а при динамическом рисунок создается движущимися источниками света.

Для создания рисунка фризлайт в одиночку можно воспользоваться всего несколькими шагами:

выбрать место для композиции
настроить вручную выдержку, светочувствительность и диафрагму фотоаппарата
неподвижно зафиксировать фотоаппарат
навести резкость фотоаппарата
нажать автоспуск (функция задержки срабатывания затвора после нажатия кнопки спуска)
нарисовать при помощи фонарика рисунок
наслаждаться полученным результатом
Важно помнить, что при выполнении фризлайт-рисунка, рисующий на момент вспышки фотоаппарата должен успеть убежать из кадра, если идея рисунка не предполагает наличия людей. Как вариант, рисующий может «замаскироваться» при помощи темной одежды.

Если же люди в кадре быть должны, то фотографируемый на момент вспышки должен находиться в кадре, а рисующие – нет. После срабатывания вспышки рисующие могут приступать к выполнению фризлайт-рисунка. Фотографируемый все это время должен оставаться неподвижным.

Техника фризлайта столь красива и необычна, что часто фотоснимки фризлайта принимают за цифровой коллаж или плод компьютерной графики. Однако на самом деле графические пакеты вроде Adobe Photoshop используются лишь для коррекции фризлайт-снимков, а не для «отрисовки» фризлайта «с нуля» .

Фризлайт – увлекательное и необычное искусство. Успехов на этом творческом поприще и побольше вдохновения!
Gauhar Turdykulova