Прочие искусства

Кто создаёт такие картины.. что использует для этого?

В какой стране зародилось такое искусство?
Сергей Власов
Картины вышитые шелком

Пожалуй, никому не переплюнуть китайских мастериц-вышивальщиц,
которые вот уже больше 2000 лет хранят древнее искусство шелковой
вышивки, зародившееся в городе Сучжоу, и поражают воображение
евероятными картинами, "написанными" тончайшими иголками на
тончайшей ткани. Секрет легендарной сучжоуской вышивки берегли
как зеницу ока, и очень избирательно передавали из поколения в
поколение. Но несмотря на то, что сегодня это мастерство осваивают
рукодельницы со всего света, настоящую, традиционную сучжоускую
вышивку в состоянии выполнить лишь избранные.

Это искусство сочетает в себе графику, рукоделие и живопись.
Тончайшая работа, которую нетрудно принять за живопись или
шелкографическую печать, занимает у мастериц от полугода до
полутора лет тщательного, кропотливого труда. Над внушительными,
масштабными полотнами мастерицы трудятся коллективно.

Каждая вышивает свою часть полотна, но поскольку техника вышивки
у всех одинаковая, ведь секрет-то один на всех, в результате невозможно
определить, где заканчивается один "участок" и начинается другой.
Цвета переходят друг в друга так мягко и плавно, что кажутся нанесенными
кистью красками, а удивительная детализация заставляет думать о том,
что без помощи трудолюбивых эльфов тут явно не обошлось.

Этот вид вышивки окончательно сформировался в период династии
Сун (960—1279 гг.) , а в период династии Цин (1644-1911 гг)
она достигла наибольшей популярности.
Сучжоуская вышивка возникла в городе Сучжоу более 2000 лет назад
в эпоху Троецарствия и уже стала настоящим искусством.

Пожилые мастера говорят, что раньше ради сохранения наследственности
и передачи этого искусства, секреты мастерства вышивки передавались
только мужчинам или же, например, жене сына, но не передавались дочерям.

Картины вышиваются тончайшими иглами и шёлковыми нитями.
Это очень скрупулезный труд. Этот вид искусства сочетает в себе живопись,
графику и рукоделье. На одну картину у мастера уходит от 6 месяцев до года
кропотливого труда. Но зато в результате получаются настоящие шедевры.

Созданные таким образом картины выглядят как живые. На них можно
рассмотреть самые мельчайшие детали изображаемого объекта.
Узелки в них прячутся особым способом так, что обе стороны вышивки
кажутся лицевыми.

Такие картины можно встретить либо на ширмах и занавесках, украшающих
интерьер, либо на праздничном веере состоятельной дамы, либо же на столе
в качестве картины, заключенной в специальную рамку из прозрачного акрила.

Айман Аюпова
Лучший ответ
Сделано в фотошопе. Используется готовые ратобты.
Ярослав Базюк