Прочие искусства

Картины - оборотни.. . Что Вы знаете об этом?

Ирина Коляда
Картины-«оборотни» и их герои .

Речь идёт о спрятанных изображениях, которые становятся видны, только когда картины поворачивают и располагают под определённым углом. Они давно и широко известны в разных странах (хотя искусствоведы затрудняются с определением, когда именно появилась первая картина-„оборотень “), прошли свой путь и получили национальные названия: „перевёртыш“ на русском, „upsidedown“ на английском, „vexierbild“ и „kopfuber“ на немецком, „sens dessus dessous“ на французском. Смысл слов одинаков на всех языках и отражает главную особенность — двойственность сюжетов. (Искусству прятать одно изображение в другом посвящена также статья „Невидимое-видимое“).

Папа Римский и дьявол

В музее голландского города Утрехта хранится старинная доска размером 31×24×5 см с портретом Папы Римского. Кажется, что в этом нет ничего особенного, но если доску перевернуть, то профиль главного католика превращается в голову дьявола. В XVI веке это двойное изображение чеканили даже на монетах (фото внизу) , сопровождая надписью на латыни: „Mali corvi malum ovum“ („Поганого ворона поганое яйцо“). Головной убор Папы — тиара — действительно по форме напоминает яйцо.

Одна из самых распространённых картинок-„оборотней“ — „Жена на работе и дома“, иногда — „До и после свадьбы“

любопытный перевёртыш создан в 1813 году Иваном Теребенёвым. Тема выпущенной им небольшой гравюры соответствовала году создания, а название — „Зажигатель“ — отражало распространённое, но несправедливое мнение, что Москву сожгли по приказу Наполеона. Судя по размеру, гравюра предназначалась не для украшения стен, а для рассматривания за столом — так удобнее поворачивать. На ней изображён Наполеон. При повороте гравюры французский император превращался в старушку в капоре по имени Л. Раниоли, видимо, всем известную в то время особу. Прошло 200 лет, и теперь историки затрудняются ответить на вопрос: „Кто такая мадам Раниоли“?

Ни в одной из книг о художнике Сергее Иванове не сказано, что в картине „Расстрел“ спрятано второе изображение. О тайне знают сотрудники музея да некоторые коллекционеры почтовых открыток. От них я и узнал, что если смотреть на картину сбоку или повернуть её на 45 градусов, то фигура лежащего на снегу рабочего превращается в человеческую голову.

Святитель Митрофан и Пётр I

Темой одного из первых русских перевёртышей стали события, происходившие при Петре I в начале XVIII века. Необузданное стремление первого императора России немедленно всё переделать, навязать народу непонятные, чуждые правила жизни, отказ от традиций предков и заветов отцов, насильственный угон на государственные работы и в армию встретили неприятие и отпор в самых разных слоях общества. Икона, о которой идёт речь, служит тому подтверждением. Судя по мастерству исполнения, она принадлежит кисти талантливого художника, не самоучки, а большого мастера иконописи. Подпись сделана на русском языке: „Изображение Перваго Епископа и Чудотворца Св. МИТРОФАНА Воронежского“.

Сколько бы вы ни смотрели на лик святого, вы не отыщете в нём скрытого изображения Но стоит повернуть доску на 180 градусов (с иконами такое проделывали редко), , как перед вами отчётливо проступают карикатурные черты человека: по глазам навыкате, усам и общему облику в нём узнаётся Пётр .
Ирина Иванова
Лучший ответ
глафира в какой то книге Д. Донцовой