Прочие искусства

А кто такая Эми Арбус в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о творчестве этого фотографа?

А.
Алексей .
Эми Арбус (Amy Arbus) занимается фотографией на протяжении всей своей жизни.

Дочь великой Дианы Арбус ассистировала ей на съемках еще ребенком, однако сама занятие фотографией серьезно не воспринимала. Какое-то время Эми Арбус (Amy Arbus) даже всячески пыталась исключить фотографию из своей жизни, пытаясь стать профессиональным музыкантом.

Закончила музыкальный колледж и играла в группе The Cars, а после самоубийства своей матери принципиально не брала камеру в руки четыре года. Но, от судьбы, как говорится, не уйдешь. И Эми обрела себя именно в искусстве фотографии. Сейчас сама она вспоминает: "И в тот момент, когда я взяла камеру в руки снова, я почувствовала, что я, наконец, дома".

Эми продолжила дело матери, создавая типологию образов Нью-Йорка. Однако, если Диана пыталась отделить человека от его маски, Эми в своих работах наоборот, исследует, как люди их носят. На протяжении всех 1980-х, Эми путешествовала с камерой по самому любимому району нью-йоркцев Greenwich Village и собирала образы. "Я подходила к людям и говорила, что мне нравится как они выглядят, я засыпала их комплиментами и говорила - сейчас я вас сфотографирую и унесу домой, где буду вами любоваться до конца жизни". Люди обожают фотографии Эми, потому, что скучаю по безумным и прекрасным 80-м, когда Манхеттен не был таким дорогим и недоступным, и когда синоним этого района был не "успех", а "свобода".
Этот долгосрочный проект и лег в основу альбома On the street.

В нем еще очень сильно чувствовалось влияние ее матери, от которого Эми в последствии смогла избавиться совсем. В 1992 году Эми обучается у Ричарда Аведона, близкого друга семьи. Итог этого мастер-класса стала серия автопортретов, которые Аведон обожал. На них Эми находится в ванной, лицом вниз, развивающиеся волосы по воде. Как известно, Диана Арбус вскрыла себе вены в ванной. Это была попытка для Эми пережить произошедшее и оставить наконец это в прошлом.

Эми Арбус живет и работает в Нью-Йорке. Ее работы находятся в коллекции New York Public Library и в MoMa. В 2008 году вышел второй альбом фотографа - The Fourth Wal.

“Следовать по стопам моей матери… мой способ чувствовать близость с ней и способ чувствовать, что она все еще жива. Но никто не может быть такой как она, никто не может конкурировать с ней. И я, безусловно, становилась фотографом не для этого. “

http://documentary.by/blog/?p=189

Фото

оф. сайт
Илья М
Лучший ответ
Фильм смотрел о ней Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус.