Я посещаю межфакультетский курс "Философия любви"
Для автомата нужно тему выбрать для презентации.
Прочие искусства
Какую тему, посвященную "Философии любви", выбрать? Помогите, пожалуйста с выбором?
"Любовь - сказка или явь", опишите, что вы по этому поводу думаете, существует ли любовь, что из себя представляет и т.д.
Tеmirlaaaaaan Kurmambaеv
Интересно, спасибо:)
А тему что, надо самостоятельно придумать? Не знаю на сколько вопрос философский, но вот мне всегда было интересно, может ли человек разрушенный временем полюбить кого-то другого. Вот, например, в 100 лет возможно ли. Мы все эгоисты, а тем более, когда дверь в мир иной уже полуоткрыта можем ли мы думать о таком прекрасном чувстве как любовь или вместе с нашим телом и любовь канет в реку забвения. Или же что такое любовь: чувство или мысль. А эгоизм любовь или самосохранение. Ну, как-то сформулировать не получается. Просто меня больше тема эго интересует. Просто подумайте почему вас эта тема интересует. Я лично считаю так: в детстве однажды мы делаем свой выбор, конечно перед тем как его сделать происходит много всяческих вещей которые сужают наш мир и приводят нас к тому моменту когда мы делаем выбор, но заметьте делаем его и все остальные выборы мы сами и оправдание что так сложились обстоятельства не честен на самом деле. Так вот, определились мы однажды, что мой спутник по жизни будет умным брюнетом, но вот какая неприятность, нам на тот момент 3 годика, мы не могли обдумать свой выбор. Но увы. И теперь повзрослев мы видим умного брюнета и все в душе что-то повернулось, хотя за этим не так душа стоит как голова. И получив ожидаемое мы чувствуем выброс эндорфинов, который называем влюбленностью. А дальше хуже, теперь наш брюнет заставляет наши эндорфины выбрасываться постоянно. А потом еще хуже: в самые лучшие моменты в жизни наш брюнет рядом и наш мозг связывает эти две вещи и мы думаем что мы счастливы не сами по себе, а с брюнетом. Да, не совсем философия, но вот вам другой пример. Аистиха попала в провода и ее убило током. Через несколько недель полетов вокруг места аварии аист попадает в провода там же где и она. И что это, любовь? У аиста мозг как орешек кешью. Он не мог осознавать, анализировать или просто быть счастливым с аистихой, это дикие животные. Возможно, если бы я писала эссе или что там у вас, то я начала бы с истории как с аистами, а потом начала бы философски разбирать по полочкам. И писала бы о том, что мы не можем без любви. Вот вы знаете хоть одного человека который бы ни разу не влюблялся. И что это феномен в природе или дар, данный человеку как существу наделенному интеллектом. Вот так, наверное и выглядело бы: тема: Любовь, феномен в природе или дар? Цель: Дать более одаренному информацию для размышлений. Потом пару цитат или афоризмов о любви. Даже не буду перечитывать что тут накатала. Но от всей души)
Tеmirlaaaaaan Kurmambaеv
Ваши размышления навели меня на мысль о том, что подразумевает любовь: обретение свободы или ее утрату. Спасибо:)