откуда эта фраза взялась и кто автор этого шедевра
хочется почитать об этом человеке оч интересная Личность судя по всему
Прочие искусства
объясните мне происхождение фразы: марк аврелий "владел" конём дольше всех?
не ну я так классно никогда не скажу...-я так, для массовки больше..
привет-Райка=)
Екатерина Брыль
драстуй моя хорошая! =)
уже! Пашка классно растарался! )))
только Google утверждает, что все выставленное на Капитолийском холме - КОПИИ (в том числе и Волчица с Ромулом и Ремом). и что все оригиналы в музее, что на том же холме
Сергей Лефлер
За "классно" - благодарствую!)
А вот злые языки утверждают, будто в Судный день статУя Марка Аврелия из бронзовой превратится в чисто золотую. Может, поэтому и спрятали?)
Копия-то, того, подкачала... Не тянет на оригинал(.
Фраза? Ну, ее в средние века произнес известный металлург Скопидом Вессалийский. Металла, понимаешь, не хватало в серединные века, вот и ломанулся народ под чутким руководством церковников статуи римских императоров переплавлять на безделушки всякие. А вот статую Марка Аврелия приняли за статую императора Константина и потому не тронули. Ну как же, первый император - христианин, надо потомкам оставить в назидание. И владеет до сих пор конем М.Аврелий на Капитолийском холме, куда их Микеланджело самолично установил.
Однако, личность Марка Аврелия и впрямь интересна. Хотя бы тем, что был он боле философ, нежели воин. И часто изрекал мудрые мысли. Ну вот одна, которая часто на слуху: "Не все ли равно, если твоя жизнь будет продолжаться триста или даже три тысячи лет? Ведь живешь только в настоящем мгновении, кто бы ты ни был, утрачиваешь только настоящий миг. Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его еще не имеем."
Вот еще одна, тож неплохая: "Если кто может уличить меня и показать явно, что неверно я что-нибудь понимаю или делаю, переменюсь с радостью. Я же правды ищу, которая никому никогда не вредила; вредит себе, кто костенеет во лжи и неведении."
А, все равно в ответ много не впихнешь. Лутше на коня и Марка полюбуйся! Как он ...на коне-то... царственно.)

Екатерина Брыль
спасибо пашка за чудесный ответ!
=)