Прочие искусства

Как дошли сведения о прежних временах либо людях. На пример о Марке Аврелии.

Если можно поподробнее. Порой думаешь что всё это выдумка)
Из исторических источников.
Их существует очень много видов и классификаций.
Из письменных мы узнаём о людях, живших в давние времена, об их традициях и обычаях.
Шампольон расшифровал египетские иероглифы, а Кнорозов письмо майя. В результате мир узнал много нового.

Истори́ческие исто́чники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлёкших за собой те или иные исторические события.

Истори́ческий исто́чник — продукт (материально реализованный результат) целенаправленной человеческой деятельности, используемый для получения данных о человеке и обществе, в котором тот жил и действовал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исторические_источники
Антон Чумичкин
Лучший ответ
Конкретно Марк Аврелий довольно много чего написал сам. Самая известная его книШка -- "Размышления". Кроме того, известны его письма, письма других людей к нему и воспоминания о нем, в частности, записЬки его учителя Марка Корнелия Фронтона.

Есть истории, написанные современниками или более поздними римскими историками. Навскидку, про Марка Аврелия написано в "Римской истории" Кассия Диона и "Жизнеописаниях Августов" (это коллективный труд нескольких историков, живших в третьем и четвертом столетиях).

Есть разрозненные письма современников и памятные надписи, вырезанные в камне. В храмах бывают надписи насчет того, в царствование какого императора построен храм и в каком году этого царствования он открылся. Аналогичные надписи могут быть на отдельных алтарях и статуях.

Есть вещественные источники -- произведения искусства, предметы быта и т. п. Известно довольно много скульптурных портретов Марка Аврелия, причем они выполнены в разные периоды его жизни. В Риме на Пьяцца Колонна стоит колонна Марка Аврелия, которая снизу доверху украшена барельефами, описывающими ход Маркоманнских войн, в которых римская армия под командованием Марка Аврелия воевала с германскими племенами. Есть монеты, выпущенные как просто в царствование Марка Аврелия, так и в связи с конкретными событиями. В узких кругах широко известна, например, монета с надписью RELIG AVG (Religio Augusti) и изображением головы Меркурия, выпущенная в честь одной очень трудной победы в одной из Маркомманских войн. В честь этой же победы Марк Аврелий поставил статую Юпитера Громовержца в одном из храмов в районе боевых действий.

И фсякий прочий kal...