Высший совет. Состоял из представителей аристократии (феодальной естественно). В эпоху Киевской Руси Боярская дума – совещательный орган. В него входили, князья и их дружинники, а так же старцы городские (княжеская дума так сказать) , после боярские думы представляли собой совет при великом князе. В Московском княжестве в Боярскую думу входили так путные бояре, а так же тысяцкий, окольничий, дворецкий и т. д. На завершающем этапе объединения русских земель вокруг Москвы Боярская дума превращается в постоянно действующий орган. Боярская дума имела законосовещательный характер, а ее авторитет и влияние были различными при разных монархах. Дума заседала ежедневно, собиралась на заседания в Кремле ранним утром, летом при восходе солнца, зимой еще до рассвета, заседания длились пять-шесть часов, и нередко возобновлялись вечером. Заседания происходили как в присутствии, так и в отсутствии царя. Текущие дела вносились на обсуждение начальниками приказов, чаще всего законодательный почин принадлежал царю. В особых случаях Боярская дума заседала совместно с Освященным собором - высшими церковными иерархами. Такие собрания носили название соборов, которые следует отличать от Земских соборов. Боярская дума прекратила свою деятельность при Петре I. Вместо Боярской думы в 1711 г. был создан новый орган - Сенат.
Но это так, коротко. Лучше самому почитать ) Инфо на эту тему полно
Прочие искусства
Что такое Боярская дума?
тоже что и сейчас только из бояр