Домашние задания: Другие предметы

Чин в боярской думе?

Боярская дума - в Киевском государстве - совет при князе в составе старейшей (старшей) дружины и приближённых лиц. Похожие советы существовали при всех европейских монархах, в них входили высшие должностные лица государства. В период раздробленности её роль в политической жизни значительно возросла. Она стала советом знатных вассалов при князе. В к. XIII в. в Думе кроме бояр появились окольничие, их деятельность в документах отражена достаточно ясно: это княжеские чиновники, ведавшие управлением на окраинных землях, "околицах".
Чаще они вели от имени князя судебные дела. С 1547 боярская дума- постоянный сословно-представительный законосовещательный орган аристократии при князе (царе) ("Государь указал, бояре приговорили"). В её состав помимо бояр московского князя входили и бывшие удельные князья. В то время в думу входили ок. 24 человек. Курбский А. М. называл Думу "сенатом" или "сингклитом", тем самым указывая, что функции Думы сходны с этими высшими органами власти, существовавшими в Польско-Литовском государстве. Но в отличие от большинства известных советов Боярская дума состояла только из светских лиц; церковные иерархи в неё не входили. Не входили в Думу и члены княжеской семьи (братья, дяди и племянники государя) . Думные чины: думные бояре, окольничие (возглавляли приказы, полки) , придворные, думные дворяне, думные дьяки. Чины передавались по наследству. В XVI в. в думные бояре начали жаловать князей (что на самом деле понижало их статус и лишало последних остатков самостоятельности) . Чтобы сломить сопротивление боярской аристократии, Иван IV увеличил численность Боярской думы в 3 раза. В XVII в. Боярской думе усилилось представительство дворянства и думных дьяков; увеличивается численный состав (в 1700 в неё входили 94 человека) . Члены думы делились на категории. Бояре - знатнейшие члены Думы. Они занимали высшие военные, административные, дипломатические должности. Бояре внутри Думы были неравны по значению. Волей царя из них выбирался "конюший боярин" первый по старшинству, за ним следовали "ближние", или "комнатные", бояре, входившие в круг основных советников государя. По знатности происхождения и влиятельности бояре "по роду один после другого, перемещались в ежегодных боярских списка. Родовитость была очень важным критерием при производстве бояре. Все, даже знатнейшие по происхождению феодалы, должны были начинать службу с низших чинов "московского списка" (по кр. мере, со стольников) , возможность получить со временем боярский чин определялась пр. всего традицией.
В документах XVI в. к слову "боярин" стали добавляться различные определения, раскрывающие деятельность бояр: "ближний" или "комнатный", "введейый", "путный". Такое изменение терминологии показывает, как княжеский совет со временем преобразуется в государственное учреждение с судебно-административными функциями. Естественно, что "ближний" по положению боярин мог стать по службе "путным" или "введении". Бояре ходили в походы с войском, ездили с посольствами, посылались на службу в разные города. Возглавлял Думу конюший боярин: этот чин существовал с древнейших времен и был наследственный в одной и той же семье. Боярский чин также был наследственным у тех немногих семей, чьи предки входили в совет родоначальника княжеской династии. В с. XVI в. появились думные дьяки и дворяне - аппарат, обслуживавший Думу.

Список чинов Боярской Думы 1475-1700
Здесь собраны сведения о следующих чинах боярской думы
-боярин
-окольничий
-казначей
-думный дворянин
-думный дьяк
http://personalhistory.ru/papers/duma0.htm
Антон Серов
Лучший ответ
копировал с википедии!!!