Культура является неотъемлемым условием развития человечества, и в то же время точкой отсчета его существования. Культура невозможна там, где нет человека, человек не возможен там, где нет культуры. Точнее, возможен биологический вид человека, но не развитая всесторонне личность. Отсутствие культуры опустит нас на несколько ступеней ниже на эволюционной лестнице.
С точки зрения культуры может быть рассмотрен любой объект, процесс, явление.
Культура - это вторая природа, все, что создано руками и духом человека. А значит, исключить ее из жизни человека не представляется возможным, как и исключить человека из культуры. Это совокупность материальных и духовных ценностей, критерий развития культуры - человек. Культура развита настолько, насколько развит человек, насколько он способен ее совершенствовать, модернизировать.
Приспособиться к условиям окружающей среды человек еще может, но вот контролировать свое поведение, упорядочить свой образ жизни, овладеть языком - нет. Тогда чем же мы будем отличаться от животных?
Культура - это специфически человеческий способ жизнедеятельности. Помимо биологических отличий от животных, мы обладаем культурой. Значит, культура «очеловечевает» .
Культура создает определенные законы, по которым мы все живем. Но невозможно научиться чему-либо, не набив предварительно шишек, как и нельзя просто взять и "научиться" культуре.
Фазиль Искандер сказал: "Культура- это не количество прочитанных книг, а количество понятых".
Культура- это то, что хаос превращает в порядок.
Прочие искусства
сущность и предназначение культуры? помогите!