Прочие искусства
Светильник Моисея для чего был придуман ?
Буду признателен за любую инфу по этой теме.
Золотая Менора.
Это золотой семиствольный светильник (семисвечник) .
Согласно Библии он находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.
Является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Менора
В настоящее время изображение меноры является наиболее распространённой национальной и религиозной еврейской эмблемой.
http://www.telenir.net/istorija/100_velikih_sokrovish/p16.php
И сделай светильник из золота чистого; чеканный да сделан будет светильник; бедро его и стебель его, чашечки его, завязи его и цветы его должны быть из него. И шесть ветвей [должны] выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его, и три ветви светильника из другого бока его. Три чашечки миндалеобразные на одной ветви, завязь и цветок; и три чашечки миндалеобразные на другой ветви, завязь и цветок. Так на шести ветвях, выходящих из светильника. А на [самом] светильнике четыре чашечки миндалеобразные, завязи его и цветки его. Завязь под двумя ветвями его и [ещё] завязь под двумя ветвями его, и [ещё] завязь под двумя ветвями его, у шести ветвей, выходящих из светильника. Завязи их и ветви их должны быть из него же, весь он одной чеканки, из чистого золота. И сделай семь лампад его, и зажжёт он лампады его, чтобы он освещал лицевую сторону свою. И щипцы к нему, и совки к нему из чистого золота. Из таланта золота чистого пусть сделают его со всеми этими принадлежностями.
«Золотая Менора» была для евреев светильником веры и символом сотворения Богом мира за семь дней, а главный ствол ее олицетворял субботу.
Живя в христианском окружении, евреи ощущали потребность отмечать соответствующим символом свою религиозно-национальную принадлежность.
Начиная со II века, менора становится символом иудаизма, главным образом, в противовес кресту, который превратился в символ христианства.
По этой причине она является своего рода опознавательным знаком.
Вот некоторые возможные причины избрания меноры в качестве сугубо еврейского символа:
Из всех предметов храмовой утвари своим символическим значением Менора уступает лишь Ковчегу, в котором хранились Скрижали Завета.
Менора была единственным предметом храмовой утвари, который был сделан из единого куска золота.
По преданию, Менора также была единственным предметом храмовой утвари, который был сделан чудесным образом Самим Всевышним, поскольку Моисей и Бецалель не могли её сделать по тем указаниям, которые они получили от Бога.
В иудаизме свече придаётся особенное значение, как сказано: «Душа человека — светильник Господень…» .
Также исследователи отмечают, что ни в одном языческом культе того периода подобный семисвечник не использовался. Это, в частности, послужило причиной того, что на арке Тита, посвящённой завоеванию Иудеи, именно Менора занимает центральное место на барельефе, на котором изображены пленённые евреи.
http://traditio-ru.org/wiki/Менора
http://ru.wikipedia.org/wiki/Менора

http://traditio-ru.org/wiki/Менора
если ты про это то это является символом горящего куста "неопалимая купина".