Прочие искусства

О ком писал Багратион: «Вождь наш, - по всему его поступку с нами, видно не имеет вожделенного рассудка, или же лисица»?

помогите!!!
О Барклае де Толли, Михаиле Богдановиче - выдающемся русском полководце.. .

Письма Багратиона Ростопчину и Аракчееву просто пышут ненавистью и презрением к Барклаю, все без исключения действия его подвергаются сомнению и осмеянию. В этих письмах преобладает ревниво-злое отношение к Барклаю с элементами ксенофобии, намеками на низкое происхождение, трусость и даже измену главнокомандующего 1-й армией: «Я знаю, что вы — русский, дай Бог, чтобы выгнали чухонцев, тогда я вам докажу, что я верный слуга Отечеству… А всего короче скажу вам, что он (то есть Наполеон. — Е. А. ) лучше знает все наши движения, нежели мы сами, и мне кажется, по приказанию его мы и отступаем и наступаем… » «Вождь наш — по всему его поступку с нами видно — не имеет вожделенного рассудка или же лисица… Барклай яко иллюминат (в смысле масон. — Е. А. ) приведет к вам (в Москву. — Е. А. ) гостей. Мне делать нечего: вся армия видит мои труды, но они непрочны — я повинуюсь, к несчастию, чухонцу; все боится он драться» . «Я примечаю, что он к вам хочет бежать. Христа ради, примите его в колья или в дубины, когда прибудет»
Алена Воронова
Лучший ответ
Этими словами Багратион охарактеризовал Барклая-де-Толли
Михаил Соловой
О Барклае -де -Толли, военном министре, командующем 1-й Западной армии.
Елена Синицина
помочь?