Прочие искусства

Как называется направление в искусстве

на ней изображено много различных деталей: это могут быть, машины, надписи, вымышленные персонажи. Они все находятся на одном листе "в куче". Часто выполняется черной ручкой.
Рисунки в стиле дудл-арт (doodle art).

Все, кому довелось пережить унылое совещание или высидеть до конца тоскливую лекцию, знает не понаслышке, что рисунки, автоматически выводимые на клочках бумаги, как нельзя лучше спасают от скуки. Но задумывались ли невольные художники, что каракули — это тоже искусство.

Слово дудл пробралось в русский язык с подачи поисковика Google. Дудлами (Google doodles) стали именовать рисованные логотипы компании, размещаемые на «морде» в честь значимых событий. На поверку doodle обозначает закорючки, которые машинально рисует человек, занятый другим делом, будь то разговор по телефону или лекция. По сути — каракули, и надо отдать должное Google, логотипы компании сложно таковыми назвать, уж очень продуманны и профессиональны. Также серьезно к рисованию закорючек подходит Apple, у которой для этого имеется не одно специальное приложение под iPad в iTunes (Draw for iPad, Draw it! Free, Adobe Ideas).

В Соединенном Королевстве увлечение приняло совсем иной смысл и размах. С 2004 года британцы отмечают Национальный Дудл день. Каждый год в этот праздник собираются пожертвования на лечение людей, больных эпилепсией и нейрофиброматозом. В этом году мероприятие состоится 11 февраля. Свои дудлы на сайт присылают и школьники, и знаменитости. Деньги с продажи этих работ идут на благотворительность.
дудлинг
====

Дудл, нарисованный Луизой (королевой Пруссии).
Оксана Валерьевна Головушкина
Лучший ответ
коллаж