Прочие искусства

то Вам известно о Художнике ---Эдгаре Дега.. и его Творчестве?...))

ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК ЭДГАР ДЕГА
И ЕГО КАРТИНЫ ПРО БАЛЕТ





Можно подробно остановиться на Эдгаре Дега. Тем более мы теперь увидим, сколь отличалось его отношение и внимание к танцу от своих соотечественников и современников. Хотя иногда про него любят писать, что, дескать, ему просто полуголые дамы нравились, тем более что чаще публикуют картины переодевающихся или разминающихся балерин.
Но, если приглядитесь к большому количеству его картин, то Вы не будете воспринимать такой однобокий подход к его творчеству.







Картины скажут все сами за себя (продолжение читайте ниже - после картин). От древности до импрессионистов.
Античные амфоры нередко содержат изображение танцующих. Их движения не скованы, величественны, сильны, уверенны. Танец - воплощение свободы духа, движения души.





ЕГО кисть коснулась холста… . Холста такого же белого как ЕЁ кожа в свете молодой весенней луны. Чёрная и жёлтая краски смешались в бешеном танце.

ОН ПИСАЛ ЕЕ.. .

ОН писал, а ОНА сидела на мятой постели, абсолютно обнаженная и, как в лунном свете, купалась в ЕГО безумном взгляде. А в ЕГО руках рождалась новая, совсем иная жизнь. В ЕГО глазах танцевала ночь, она отрезала от лунного света немного и подарила ему. Наверное, в эту ночь она, ночь, была влюблена в него. ЕГО кисть ласкала ЕЁ силуэт и сейчас, ОН покланялся ЕЙ, как богу и ненавидел, как дьявола.
На холсте застывали мгновенья, наверное, самые прекрасные в ЕГО жизни. На холсте застывало ОНА…



А, когда ночь забрала с неба свою последнюю лампочку и невероятный танец красок застыл на холсте. ОНА ушла. Просто встала и ушла. Может вслед за ночью, может на оборот…
Рассвет стучался в окно, он звал ЕГО в новый день, толкал в спину. Но день был пуст… День был пуст без НЕЁ. И скупой серый дождь плакал в унисон с ЕГО душой.
Вновь спустилась ночь, ОН сидел у окна. ОН просил, плакал, кричал. Но ночь не ответила, сегодня она была влюблена в другого безумца и, её не было дела до стонов и боли.
Картина в углу.

*****

Балерина, балерина
Ах, как хороша!
В белоснежной пелерине
Тонкая душа.
В вечной музыке движений
Переборы ног,
Красота прыжка, круженье
Стонов, стен и стоп.
Всё и всех перетанцуешь
Мир, любовь и жизнь.. .
Чьи-то чувства, чьи –то судьбы,
В вихре закружишь.
В этой легкости фальшивой
кажется другим:
Ты, как бабочка красива,
И легка, как дым.
Но поймать тебя не смея,
Взглядом обожгут.
Крылья нимфы, крылья феи-
Всё переживут.
В мнимой хрупкости таится
Гордая душа.
Балерина, чудо-птица
Ах, как хороша.. .
Семён Георгиевич
Семён Георгиевич
62 882
Лучший ответ
Татьяна Кувшинчикова СПАСИБО!!..Мне Художник Оч.Понравился!!..
Мне ничего неизвестно, но недавно выкачала все его картины, ну, я так у всех художников отбираю лучшие картины. Так вот, это нездоровый человек. десятки картин с дамой принимающей душ, десятки балерин, десятки мужиков на конях и несколько портретов. Отдельные детали есть неплохие, но в целом мне не понравилось ничего. В некоторых мазки как попало набросаны и впечатление отвратительное. С цветами он явно старался работать, но местами неудачно.
Артур Валеев
Артур Валеев
2 449

Похожие вопросы