Прочие искусства

Почему императоры средневековой Японии связывали свое происхождение с божеством солнца?

Синто (яп. "путь богов") - исконная религия японцев, которая исповедуется ими наряду с буддизмом. В основе синто лежат два культа: культ обожествления предков и культ одухотворения природы.

Все знатные японские роды вели свое происхождение или от "небесных божеств", или от "внуков небесных божеств", или от "земных божеств".

Род, основавший императорскую династию, вел свое происхождение от богини Солнца Аматэрасу о-миками
(яп. "великая богиня, сияющая на небе"), которая и возглавила синтоистский пантеон, а культ императора как прямого потомка верховного божества приобрел в синто особое значение.

Доминирующее положение этого рода было изначально обусловлено родством с божеством солнца.

Именно кровное родство обеспечивало императору и его потомкам трон, все остальные соображения не играли никакой роли. Никто из возможных соперников императорского рода не мог претендовать на то, что, в случае свержения правящего дома, кто-нибудь признает его законным государем. Поэтому и попыток свержения императора в японской истории почти не наблюдается.
====
Самым важным Божеством считалось Солнце; отсюда происходит название "Япония" - "Ни-пон" ("Ни" - "солнце", "пон" - "корень") - "Страна восходящего Солнца" и японский флаг, изображающий восходящее Солнце.
Мария Нуждина
Лучший ответ
Аматэрасу омиками (яп. 天照大神 аматэрасу о: миками,
«великое божество, озаряющее небеса» ) — богиня-солнце,

одно из главенствующих божеств всеяпонского пантеона синто, согласно синтоистским верованиям, прародительница японского императорского рода. Считается, что первый император Дзимму был её праправнуком.

Правительница Небесных полей Такамагахара (яп. 高天原?). Согласно легенде, в прошлом император Сёму испытывал трудности с завершением Великого Восточного Храма Тодайдзи и грандиозной статуи будды Вайрочана в нем.

Когда он обратился за помощью к Аматэрасу через жившего в 7-8 веках чудотворца Гёти, богиня ответила что она и есть будда Вайрочана.

вся мифология Японии исходит из того, что император - это божество солнца

для Ямато приоритетным был культ божества Солнца,

С формированием империи началось формирование и священного клана, во главе которого встал император – сын неба и потомок богини Аматэрасу, или тэнно: – божественный покровитель. Местные боги лишились своего приоритетного положения, верховным божеством в Японии стала богиня Аматэрасу, сотворившая, как о том повествует миф, японский архипелаг и положившая начало божественной императорской династии.
Родоплеменная аристократия все больше замыкалась в самой себе, что вело к значительному усилению культа предков в ее среде. Поэтому не случайно, что зафиксированная в «Кодзики» и «Нихон сёки» хронологическая концепция появления богов (творцы/небесные боги – культурные герои/внуки небесных божеств – земные боги) получила дальнейшее развитие: относительная значимость богов становилась тем выше, чем раньше они появились.
Это свидетельствует о том, что разделение богов на небесных, внуков небесных божеств и земных возникло раньше, чем включение в эту схему Аматэрасу. Разумеется, реальное историческое развитие внесло коррективы в эту схему. И в первую очередь это относится к Аматэрасу, которая по всем своим типологическим признакам входит в категорию внуков небесных божеств, но, тем не менее, считается главным божеством пантеона
А так же египетские фараоны, жрецы Майя и еще дохрена народу.
Потому что солнечный свет дает жизнь, избавляет от страха ночной тьмы и т. д.
Даже в русском языке есть такое выражение "солнце мое", которое означает "без тебя нет мне жизни".
"Это свидетельствует о том, что разделение богов на небесных, внуков небесных божеств и земных возникло раньше, чем включение в эту схему Аматэрасу. Разумеется, реальное историческое развитие внесло коррективы в эту схему. И в первую очередь это относится к Аматэрасу, которая по всем своим типологическим признакам входит в категорию внуков небесных божеств, но, тем не менее, считается главным божеством пантеона"

Что ещё сильнее обосновывает идентификацию Аматерасу как Инанны, правнучки Ану, ставшей впоследствии главной на планете.

И да, это вообще ни разу не мифы. Это реальное прошлое Земли.

Отвечая на исходный вопрос: вероятно именно потому, что они являются потомками Инанны-Аматерасу в прямом смысле.