Честь и храбрость, приключения и подвиги во имя добра и справедливости с детских лет увлекали цесаревича Павла Петровича. Чистое и отзывчивое сердце наследника Русского престола постоянно искало примеров истинного рыцарства и благородства, воспитываясь на них.
«Читал я Его Высочеству Вертову историю об Ордене мальтийских рыцарей, - пишет в своем дневнике воспитатель наследника Порошин 23 февраля 1765 года. - Изволил он потом забавляться.. . и представлять себя кавалером Мальтийским» . И несколькими днями позже: «Представлял себя послом Мальтийским и говорил перед маленьким князем Куракиным».. .
Тридцать два года спустя 4 января 1797 года император Павел примет под свое покровительство Орден мальтийских рыцарей. Но этот шаг уже не будет ни детской игрой, ни очередным «сумасбродством» , как поспешат назвать его враги Государя. Это будет поступок, свидетельствующий не только о рыцарском великодушии императора, но и о том, как тонко и живо он воспринимал и оценивал духовную сторону происходящих в мире событий.. .
Главным покровителем мальтийских рыцарей стал император всероссийский Павел, принявший по их прошению титул Великого магистра ордена святого Иоанна Иерусалимского.
Что касается ордена св. Иоанна Иерусалимского, то глубокий государственный ум императора Павла увидит в нем ту духовно-военную организацию, которая сможет противостоять кровавому шествию масонской революции, грозящей алтарям и тронам. Причем, орден этот, по замыслу Императора, должен был стать объединяющим началом для христиан Востока и Запада перед лицом общей опасности. Опираясь на военное и политическое могущество России, Орден мог объединить все христианские силы и поднять их на борьбу с разрушительным сатанинским злом. «Орден мальтийских рыцарей, - пишет историк Вл. Абданк-Коссовский, — который привлек его внимание, был исключительно подходящим, как для индивидуально-духовной закалки, так и для просветления Европы. Мальтийцы, ведущие свой род от иоаннитов, — рыцарей-монахов, ставили своей целью дела помощи ближним, но вместе с тем и с оружием в руках защищали христианский мир от неверных. И в этом глубочайший смысл такого светского религиозного ордена: он может выступать как действенная вооруженная сила, тогда как Церкви, по сути своей, лишены этой возможности» .
Прочие искусства
История. Не подскажете почему Император Павел 1 взял под защиту Мальтиских рыцарей и сам стал его главой. Спасибо