Реформы ПАВЛА Первого.

ПАВЛА -- нельзя обвинить в отсутствии стремления к реформам .

У Павла -- кроме армейской реформы, ничего конкретного не было.
В такой ситуации он решил приняться сразу за все, тогда как опыт многих государств показывает, что благосостояние достигается постепенно.
В результате - что-то получилось, что-то наполовину, а что-то (как например, финансы) развалилось совсем.

Цели :
По мысли Павла, в ЦЕЛЯХ - устранения причин народного недовольства следовало бы
"снять с народа излишние налоги и пресечь наряды с земли ".
В первые же дни Павловского царствования была облегчена рекрутская повинность.

Крестьянские реформы :
Указом от 10 ноября 1796 г. был отменен набор, объявленный Екатериной (подобная отмена произошла и в 1800 г. )

Армия с 500 тыс. сократилась до 350 тыс. человек. 12 ноября 1796 г. на Совете был
принят указ о замене хлебного сбора 1794 года "по причине неудобств в приеме" умеренной денежной податью, "считая по 15 коп. за четверик" и начиная сбор со следующего 1797 года.

Вслед за этим была понижена цена на соль ;
прощение недоимок по душной подати на огромную сумму в 7 млн. руб. , что составляло 1/10 часть годового бюджета.

Целая серия указов была направлена на устройство хлебных магазинов для голодных
годов.
Однако, крестьяне, принужденные нести в эти склады часть собранного
хлеба, не были уверены, что в случае голода найдут там зерно. Поэтому отдавали его неохотно, часто утаивая.
В результате, когда в 1800 г. в Архангельской губернии случился страшный голод,
магазины оказались практически пустыми.

Кроме узаконивания и мер, направленных по отношению ко всему крестьянскому населению, следует отметить некоторые мероприятия, связанные с главными группами крестьянства :
1 - удельными,
2 - казенными,
3 - фабрично-заводскими,
4 - помещичьими.

Удельные крестьяне появились в кругу дворцового ведомства благодаря
"учреждению об императорской фамилии" 5 апреля 1797 года.
Смысл этого
законоположения сводился к следующему:
1 -- следовало обеспечить крестьян землей и правильно распределить ее между
ними;
2 -- поднять крестьянское хозяйство улучшенной техникой, развитием ремесел, устройством фабрик;
3 -- организовать сборы и отбывание повинностей на новых началах, имея в виду
равномерное распределение труда;
4 -- установить и привести в порядок сельское управление.

Когда было предпринято обособление удельных, то выяснилась нехватка земель
для многих селений.
Поднялся вопрос, можно ли отмежевывать земли от казенных крестьян и снабжать
ими удельных, либо земли должны приобретаться, как
сразу предполагалось, удельным ведомством.

Указом 21 марта 1800 года удельным крестьянам было дано важное право - покупать земли у частных владельцев, с условием, чтобы купчая была совершена на имя департамента уделов.
Право же пользования землей предоставлялось "единственно купившему таковую
землю".

Не одно земледелие, но и работа "на стороне" составляли занятия удельных крестьян.
Это стеснялось пас портной системой и обязательством явки паспорта в удельную экспедицию.
Указом 2 марта 1798 г. было установлено выдавать промежуточные паспорта удельным крестьянам, что не только значительно облегчало уход селян на заработки, но и выход
их в купечество.

В виду того, что в это было усмотрено "согласие общественной пользы с приращением дохода", указом 22 октября 1798 г. велено было увольнять удельных поселян в купечество "по праву" за выплату выкупной суммы, назначенной мирским приговором и утвержденной департаментом.

В многочисленных указах и мероприятиях правительства, касавшихся крестьян
казенного ведомства.
В течении 18 в. --в законодательстве выработалось понятие поземельного надела для государственных поселян разных наименований.

Заслуживают внимания -- его Административные мероприятия, направленные на
централизацию управления основными отраслями хозяйства страны.

Финансовая реформа + Военная реформа ...по ссылке) .

	Прочие искусства

			Каие цели преследовали реформы Павла 1?Кратко)
все сделать наоборот реформам своей матери екатерины 2