Прочие искусства
О каком русском творении идёт речь ? Ознакомившись с ним русский император Николай 1 заметил : "Всем
досталось , а мне более всех ! "
"Ревизор" Н.В. Гоголя.
Известно, что «Ревизор» Н. В. Гоголя был дозволен к постановке на сцене (а, следовательно, и к печати) вследствие высочайшего разрешения. Император Николай Павлович прочел комедию в рукописи и одобрил; по другой версии «Ревизор» был прочитан ему во дворце В. А. Жуковским или графом М. Ю. Виельгорским. 29 апреля 1836 года Гоголь писал актеру Михаилу Щепкину: «Если бы не высокое заступничество Государя, пьеса моя не была бы ни за что на сцене, и уже находились люди, хлопотавшие о запрещении ее». Государь Император не только сам присутствовал на премьере, но велел и министрам смотреть «Ревизора». Во время представления он хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне - более всех!» (запись П. П. Каратыгина со слов своего отца, актера П. А. Каратыгина)
А Гоголь воскликнул: "Все против меня!"
Почему Императору Николаю I понравился «Ревизор»? Вопрос этот издавна интересовал исследователей творчества Гоголя. В. В. Гиппиус видел в этом «известный расчет» - стремление избежать судьбы «Горя от ума», «разошедшегося по всей России в списках; разрешенный и истолкованный как веселая комедия <...> "Ревизор" был бы отчасти обезврежен».
По другой версии, Царь «не понял огромной разоблачающей силы "Ревизора", как не поняли этого ни театральная дирекция, ни актеры. Скорее всего, Николай I полагал, что Гоголь смеялся над его провинциальными чиновниками, над заштатными городишками, их жизнью, которую сам он со своей высоты презирал. Подлинного смысла "Ревизора" царь не понял»...
Подробности по ссылке
https://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/06/17/pochemu_caryu_ponravilsya_revizor/
А Гоголь воскликнул: "Все против меня!"
Подробности по ссылке
Ingvar ......
Доброй ночки, Дарьюшка!)) Спасибо за вопрос и ЛО!))

Муму.
Без понятия. Но Николая I называют самым "жестоким" из Романовых. При том что даже при нем была такая свобода слова о которой не могли и помышлять в СССР до времен Горбачева.