Прочие искусства
О каком шедевре мирового искусства идет речь?
В одном из залов Лабинского музея экспонируется копия всемирно известной древнегреческой стату ,оригинал который был найден греческими крестьянами в 1820 годуна острове Милос.В ходе потасовки,возникшей между французами и турками за право обладания ею,у статуи были отломаны руки.О каком шедевре мирового искусства идет речь?
Венера Милосская. К чему вопрос?
Смотри, что написано: Многочисленные завоевания Александра Македонского способствовали распространению греческой культуры далеко за пределами Эллады. Отныне непосредственными соседями Греции стало множество различных народов. Это принесло новый реализм в искусство того периода. Художники стали отдавать предпочтение изображению различных граней человеческой природы. Даже статуи богинь теперь имели человеческие лица.
[править] Описание
Статуя богини любви Афродиты (середина II в. до н. э.) , из белого мрамора. Считается, что создателем её является скульптор Агесандр (или Александрос) Антиохийский (надпись неразборчива) . Прежде приписывалась Праксителю.
Скульптура представляет собой тип Афродиты Книдской (Venus pudica, Венера стыдливая) : богиня, придерживающая рукой упавшее одеяние (впервые скульптуру такого типа изваял Пракситель, ок. 350 до н. э.) . Пропорции — 86х69х93 при росте 164см
[править] Сохранность и местонахождение
Место, где была найдена статуя
Была найдена в 1820 г. на острове Милос (Мелос) — одном из Кикладских островов в Эгейском море крестьянином Йоргосом Кентротасом во время работы в земле. Руки её были утрачены уже после находки, в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти её в свою страну, и турками (владельцами острова) , которые имели то же намерение. База с подписью автора также утрачена.
Статуя была приобретена в 1821 году и в настоящее время хранится в специально подготовленной для неё галерее на 1-м этаже Лувра. Код: LL 299 (Ma 399).
[править] Описание
[править] Сохранность и местонахождение
Место, где была найдена статуя
венера милосская