Прочие искусства

ПАВЛИН в живописи?

Татьяна Лютик
По - моему, красота павлина вдохновит не только художника на рисование, а и тех людей, кто с рисованием не на равной полосе.
Не могу сказать точно, почему образ павлина чаще встречается у китайских или японских художников и реже у художников других стран, но все величие, которое художники передали в своих работах - просто завораживает. Вначале хочу рассказать немного о павлинах и их видах

Павлин - одна из самых известных куриных птиц и самая красивая из птиц вообще. Он принадлежит к отряду курообразных, а его ближайшие родственники - дикие куры и фазаны. Выделяют 2 вида - обыкновенный павлин и зеленый павлин. Есть еще конголезский или африканский павлин, но между ними есть различия, как во внешнем виде, так и в размножении. Обыкновенный или индийский павлин - впервые был открыт в 1758 году Карлом Линнеем. Индийским его назвали из-за его места жительства - тропические леса и джунгли Индии, Шри-Ланки и Пакистана. Помимо этого он имеет еще одно название - синий, потому что его голова, шея и часть груди окрашены в синий цвет. Зеленый или яванский павлин - еще один вид азиатских павлинов. Обитает в Юго-Восточной Азии, на территории от северо-восточной части Индии до западной Малайзии и о. Ява. От обычного павлина он отличается окрасом и размерами, он несколько крупнее. А, это белый павлин: Конголезский или африканский павлин - официальное открытие этого вида произошло довольно поздно, лишь в 1936 году. Заслуга принадлежит ученому Джеймсу Чапину. Обитают они в бассейне реки Конго и в лесах Заира на высоте 350-1500 метров. У них нет красивого "хвоста" и они небольших размеров. Павлин- декоративная птица, происходящая из Индии,
где она считается символом Солнца,
а также символом бессмертия, долголетия и любви.
Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем,
а его танец в это время - это движения по спирали. В Древнем Риме павлин-это эмблема императрицы,
считался священной птицей богини Геры.
В Китае перо павлина, полученное от императора, означало его благосклонность.
В Индии-это эмблема богини мудрости, музыки и поэзии. В исламской традиции павлин - символ космоса,
а в Иране, павлин, стоящий с двух сторон Древа жизни,
означал двойственную природу человека.

в живописи, постерах и декоративном искусстве.

Азира Ибраева
Лучший ответ
У меня по двору ходят Павлины, *Индюки называются)))
Эдуард Каллас