Прочие искусства

Уже давно настали времена, когда наряду с Новым Годом празднуют и Рождество.
Но вот назревает вопрос – а зачем его празднуешь? Что это значит для тебя?
Просто традиция, обычай, привычка, повод для подарков, вкусно поесть?
Рождеством является празднование рождения спасителя Иисуса Христа. От этой даты идет летосчисление нашей эры. Миллионы верующих людей во всем Мире встречают этот день в храмах, где проводятся торжественные службы. Во всем годовом календаре есть праздники, которые любят и празднуют определенные категории населения, а есть даты, которые любят и празднуют практически все люди. Именно к таким датам относится Рождество – праздник любимый и значимый для всех. Он до сих пор остался одним из немногих семейных торжеств. Празднование Рождества имеет глубокие исторические традиции, объединяя разные поколения одной семьи, ведь всем приятно собраться вместе с родственниками за торжественно накрытым столом, где рядом сидят разные поколения. В суете и спешке ежедневной жизни людям часто просто не хватает времени для общения с самыми близкими, недаром на Рождество есть традиция возвращаться к семейному очагу из самых отдаленных уголков мира. Кроме того, этот праздник имеет глубокие религиозные традиции, которые пришли из глубины веков. Ведь история о появлении на свет Спасителя помогает людям найти что-то важное в самих себе. Даже многочисленные попытки искоренить настоящую веру не увенчались успехом, и возвращение Рождества в гражданский календарь свидетельствует о том, что вера занимает значимое место в сердцах людей любых поколений.

Для маленьких детей интересны рассказы об истории этого праздника, и красиво оформленный вертеп, и театрализованные представления остаются неизменными уже более двух тысяч лет, передаваясь из поколения в поколение. Традиции празднования во многом пришли еще из дохристианской эпохи, и сама история Рождества в России тесно связана с историей страны. На праздничный стол обязательно ставятся двенадцать обязательных блюд, и появление первой звезды на вечернем небе говорит миру, что Христос рождается – славьте его.

Почему современные люди не отказываются от рождества?
Почему современные люди не отказываются от рождества... подскажите пожалуйста :(

Рождество - религиозный праздник. Те кто веруют - те и отмечают.
Почему Вы, такой современный, не отказываетесь от своего невежества и сидите здесь как пещерный мальчик, не в состоянии погуглить.
Потому что неприлично как-то. И вообще, мало ли когда и кому и какой праздник по карману.
А что должны?