Прочие искусства

Какой ГЕРБ считается ПЕРВЫМ в истории? В какой СТРАНЕ это было ?

Паша Потапов
Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе.
Первыми гербами были эмблемы, постоянно повторявшиеся на монетах, медалях и печатях древнего мира. Уже в III тыс. до н. э. существовал герб шумерских государств — орёл с львиной головой;
известны также гербы: змея Египта, орёл Персии (впоследствии был также
гербом Рима) , коронованный лев Армении. В Древней Греции были гербы:
сова Афин, крылатый конь Коринфа, роза Родоса, павлин Самоса и др.
Гербом Византии был двуглавый орёл (заимствованный впоследствии
Россией) .
Если говорить о геральдике в современном понимании. то первым родовым гербом считается щит с шестью золотыми львами в лазоревом поле,
который, согласно оспариваемой сегодня версии, Жоффруа V Анжуйский
получил в 1127 или 1128 году от своего тестя, короля Англии Генриха I по
случаю женитьбы на его дочери Матильде, вдове императора Генриха V.

Жоффруа Плантагенет носил прозвище " Красивый" и вошел в историю. рлавным образом, как отец английского короля Генриха II.

Распространение родовых гербов было вызвано необходимостью во внешних различиях рыцарей, закованных в доспехи.

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=4f203859-be9a-44df-9f4f-b53ba3f7caab
Яна Немова
Лучший ответ
Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе. Зачатки герба видят в многочисленных символических изображениях, существовавших у народов древнего мира. Непосредственными предшественниками герба были родовые и семейные знаки собственности («знамена» , «рубежи» , «метки» у славян, «тамги» у тюрков и монголов и т. п. ) . Первыми гербами были эмблемы, постоянно повторявшиеся на монетах, медалях и печатях древнего мира. Уже в III тыс. до н. э. существовал герб шумерских государств — орёл с львиной головой; известны также гербы: змея Египта, орёл Персии (впоследствии был также гербом Рима) , коронованный лев Армении. В Древней Греции были гербы: сова Афин, крылатый конь Коринфа, роза Родоса, павлин Самоса и др. Гербом Византии был двуглавый орёл (заимствованный впоследствии Россией) . Гербы дворянских родов появились в Средние века в западной Европе. Первым родовым гербом считается щит с шестью золотыми львами в лазоревом поле, который, согласно оспариваемой сегодня версии, Жоффруа V Анжуйский получил в 1127 или 1128 году от своего тестя, короля Англии Генриха I по случаю женитьбы на его дочери Матильде, вдове императора Генриха V.