Прочие искусства

Сколько лет Д`Артаньяну?

В прошлом году Франция отмечала 330 лет со дня гибели самого известного француза - капитана королевских мушкетёров Шарля Д’Артаньяна. Сегодня его имя, как имя настоящего героя, стало легендой. Сколько же в ней правды? На самом деле мушкетёра звали Шарль де Батц де Кастельмор. По мнению историков, он родился в Гаскони, между городишками Тарб и Ош в замке Кастельмор. Точная дата его появления на свет неизвестна, так как списки крещёных до 1662 года пропали. Шарль Д’Артаньян был младшим из 7 или 8 детей в семье Бертрана де Батц де Кастельмора и Франсуазы де Монтескье. О его детстве и юности сведений нет, но известно, что в 1640 году он, как и подобало молодым гасконским дворянам, пополнил ряды Французской гвардии. Кадеты - гвардейцы тогда не получали ни гроша, но военная подготовка была бесплатной и позволяла в дальнейшем претендовать на более высокие армейские чины.Далее события развивались таким образом, что, похоже, из исторического Д’Артаньяна Алексей Дюма смог создать смог создать сразу два персонажа – хитроумного гасконца и его антагониста графа де Рошфора, приближенного кардинала Ришелье. Итак, Шарль берёт известное при дворе имя матери – Д’Артаньян (младшая ветвь семьи Монтескье) и получает боевое крещение в походах против гугенотов в войнах «За веру». После чего он поступает в непосредственное подчинение к преемнику кардинала Ришелье, итальянцу Мазарини, и несколько позже стяжает славу и награды за «мужество, верность и отвагу». С момента назначения личным курьером кардинала появляются подробные документы с упоминанием имени Шарля Д’Артаньяна.В Министерстве иностранных дел Франции до сих пор хранятся оригиналы указаний Д’Артаньяну по ведению переговоров с губернаторами крепостей об условиях сдачи. В этот период современники называют его «ставленником кардинала Мазарини», который, будучи курьером по специальным дипломатическим поручениям, выполняет тайные и особо рискованные миссии. Сам же Д’Артаньян успевает повсюду: так, при осаде Дюнкерка он заменяет одного из раненых командиров элитного воинского подразделения «Компании Мушкетеров».
Valentina Kotina
Лучший ответ
Будет вечно молодым...
Olzhas Sembaev
Его возраст равен возрасту Александра Невского минус возраст Дзержинского
26 декабря исполнится 55 лет.
если по книге. то ему там 18... ну потом 10 лет спустя и 20 лет спусть считай сам...