Прочие искусства

немецкий путешественник, совершивший второе открытие Америки немецкий путешественник, совершивший второе открытие Америки

Александр фон Гумбольдт .
(14 сентября 1769 – 6 мая 1859 гг. )
немецкий естествоиспытатель, путешественник, учёный-энциклопедист, географ, зоолог.
Его именем названы горы Гумбольдта в Северной Америке, а также в Китае, Австралии, Новой Гвинее, Новой Зеландии, единственный в США Национальный лес Гумбольдта-Тойабе, низина Гумбольдта с сухим озером Гумбольдта и солёное болото Гумбольдта в штате Невада, пик Гумбольдта на хребте Сангре де Кристо на севере штата Колорадо, несколько городов и поселений в США, а также в Канаде, течение Гумбольдта в Тихом океане, Хребет Гумбольдта в Антарктике и Азии, ледник Гумбольдта, национальный парк имени А. Гумбольдта на Кубе, пояс растительности в Андах («Гумбольдтовое царство» ) ,

“Наше счастье зависит в большей степени от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий”.(Александр фон Гумбольдт) Краткая хронология. http://ppjournal.ru/puteshestvenniki/518-humboldt
• 1799-1804 гг. в компании французского ботаника Э. Бонплана путешествовал по Центральной и Южной Америке, в ходе путешествия А. Гумбольдту удалось собрать огромные ботанические и зоологические коллекции — одних растений около 4 000 видов, в том числе 1 800 новых для науки. Материалы путешествия были положены в основу 30-томного издания "Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799—1804 гг. ", большую часть которого составляют описания растений (16 тт. ) , астрономо-геодезические и картографические материалы (5 тт. ) , другую часть — зоология и сравнительная анатомия, описание путешествия
Тулеген Молдабаев