Прочие искусства

У ИВАНА ГРОЗНОГО БЫЛА ЖЕНА только быстро очень надо

Иван IV Грозный – царь и великий князь всея Руси был настоящей «Синей
Бородой» своего времени. Некоторые историки полагают, что большинство
женщин было приписано Ивану Грозному позднее. Только законных жен у него
было четыре, в то время как церковь разрешала лишь три брака. Остальные
четыре жены не могли быть признаны законными.

Впервые Иван Грозный женился в 17-летнем возрасте
на Анастасии Романовне. Ей суждено было стать первой русской царицей.
Этот брак длился 13 лет. Анастасия подарила Иоанну шестерых детей,
большинство из которых умерло в раннем детстве. Наиболее известные дети
от брака с Анастасией – царевичи Иван, который был убит Иоанном в ссоре,
и Федор. Умерла Анастасия насильственной смертью, предположительно
отравлена боярами.

Через несколько дней после кончины Анастасии
царь изъявил желание жениться во второй раз. Был устроен традиционный
смотр невест, и выбор царя пал на кабардинскую красавицу Марию
Темрюковну, а через год состоялась их свадьба. По словам современников,
новая царица была очень жестокой, распущенной и коварной женщиной. Брак
длился восемь с небольшим лет, закончился смертью Марии. Историки
считают, что она была отравлена самим царем, который, однако, обвинил во
всем бояр.

Третьей женой царя Иоанна стала Марфа Васильевна
Собакина в 1571 году. Незадолго до свадьбы она заболела, но венчание
решили не откладывать. Царицей Марфа пробыла всего две недели. Она
скончалась, так и не познав брачного ложа. Царь подозревал, что ее
отравил брат предыдущей супруги, и приказал посадить убийцу на кол.

Третий
брак по православному обычаю должен был стать последним, но Иван
Грозный убедил митрополита в том, что «мужем Марфе он так и не стал» . И в
1572 году митрополит разрешил Иоанну венчаться в четвертый раз. Его
избранницей стала Анна Колтовская. Вскоре после свадьбы по наущению бояр
была сослана в монастырь и насильно пострижена в монахини. Ей повезло
больше всех – она умерла своей смертью в 1626 году, пережив Ивана
Грозного более чем на сорок лет.

Разрешения на пятый брак у
духовенства Иоанн уже не спрашивал. Обряд венчания выполнял протопоп
Никита, который ранее служил в опричниках. Пятой женой Ивана Грозного
стала Мария Долгорукая в 1573 году. Этот брак длился меньше суток. После
первой брачной ночи выяснилось, что Мария не была девственницей, а
утром царь в санях вывез связанную царицу в Александровскую слободу и
утопил ее в проруби.

В 1575 году состоялся шестой брак Ивана с
юной Анной Васильчиковой. Как и предыдущий, этот брак не был признан
законным, а меньше чем через год молодая супруга надоела царю, он
отправил Анну в монастырь, где она вскоре скончалась при странных
обстоятельствах.

Седьмая жена Василиса Мелентьева также
пробыла царицей недолго. Иоанн застал ее в постели с любовником и
жестоко наказал неверную жену за супружескую измену. По легенде он
закопал Василису заживо в одной могиле с ее мертвым любовником.

В
1580 году Иоанну Васильевичу приглянулась Мария Нагая, она стала
восьмой и последней женой Ивана Грозного. Мария успела родить Ивану
последнего сына – царевича Дмитрия, вскоре после чего стала неугодной и
была сослана в монастырь, где прожила вплоть до 1612 года.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-250856-skolko-zhen-bylo-u-ivana-groznogo#ixzz3Ezxsvzds
Ирина Шерстюкова
Лучший ответ
Да! И не одна!
Петр Зобнин