Прочие искусства

Вид Искусства?... Какие подобные работы ещё встречаются? Что известно об Авторах эт. работ=и о выполнении сего Творчества?

Daniel Minasyan
Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства. Также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом. Резьба по дереву с давних времен вошла в повседневный обиход жизни людей. Искусство мастеров- резчиков по дереву, до сих пор остается предметом внимания и восхищения, как художников, так и обычных людей. Произведения этого вида художественно-прикладного творчества успешно сочетает в себе самобытные приемы старых мастеров и новые достижения современности. Повсеместно на территории России, в городах и селах можно встретить резьбу по дереву. Невозможно себе представить русскую избу без резных ставен, наличников, прялок, коромысел, чаш, блюд и многих других предметов быта и архитектуры.

Урок резьбы по дереву для начинающих
http://www.youtube.com/watch?v=rPfX6JSgxYk

Не перевелись еще мастера! Носиков Петр Николаевич, резчик по дереву, выпускник Богородской профессиональной школы художественной резьбы по дереву. Петр Николаевич выработал свой стиль и технику резьбы по дереву, позволяющую выгодно подчеркнуть красоту дерева в соединении с художественным замыслом.
http://www.amuzzz.ru/photos/5041-rezba-po-derevu.html

Резьба по дереву – древнейший вид искусства, научиться которому может каждый. Для этого нужноиметь желание и настойчивость, так как именно это ремесло, наиболее точно соответствует поговорке (читай – народной мудрости) : терпение и труд - все перетрут.
http://www.curbala.ru/p0073.htm

После тренировок на сколышках и прочих простых фигурах можно приступать к выполнению «настоящей» геометрической резьбы по дереву, узоры которой составляются из многочисленных простых фигур в самых разных комбинациях. Для этого задуманный рисунок сначала наносится на бумагу, а потом готовый рисунок с помощью копировальной бумаги можно перевести на деревянную заготовку. В технике треугольновыемчатой геометрической резьбы удачно смотреться будут, к примеру, разделочные доски.

Лучший материал для резьбы — мягкая древесина лиственных пород: липы, ольхи и осины. Она однородная, плотная и прекрасно режется. На ней можно выполнять тончайшие порезки, не опасаясь скалывания вдоль волокон. Высохшая древесина этих деревьев становится прочной и не коробится.

Классический материал для резьбы — липа. Из нее режут объемные игрушки и скульптуру. Недаром липа была излюбленным материалом не только у резчиков, но и у токарей по дереву. Нередко токари на своих станках точили из липы различные сосуды, а резчики наносили на них резьбу.

Своеобразна текстура ольхи, она имеет мягкий красноватый оттенок — цвет редкий для деревьев средней полосы.
http://www.susam.ru/index.php?Itemid=1&link_id=15&option=com_mtree&task=viewlink

Андрей Антонов
Лучший ответ
резьба по дереву.