Прочие искусства
Объясните нерусскому что такое "именины" ?
день ангела. При крещении человека нарекают именем святого, в день которого происходит крещение. Раньше до революции дней рождения не было, были именины
Ольга Степанова
если его назвали не святым именем, то он не празднует ?
Раньше имена выбирали в церкви, по дате рождения. В церковных книгах значилось, как называть ребенка в этот день. Это и есть - именины или "День ангела". После революции это ушло. Вот и получилось, что меня назвали Верой в марте, а именины "Вера, Надежда, Любовь и Софья" - 30 сентября. Вот соседка в детстве: Пульхерия Калистратовна.. . Да еще и - Голощапова.

это день ангела-именины от слова "имя"
Праздник вашего имени
Именины - день Ангела, имя которого ты носишь, считается ближайший после дня рождения
Именины имеют и более торжественно-официальное название - ТЕЗОИМЕНИТСТВО (отсюда и пошло слово "тёзка"). День тезоименитства императора в России отмечался как гос. праздник. Сейчас принято отмечать торжественной службой в храмах день тезоименитства Патриарха, а именины настоятеля храма отмечают как приходской праздник. До революции дни рождения были сугуо семейными праздниками без банкетов. А именины праздновались очень торжественно: в "Войне и мире" Наташу Ростову мы впервые встречаем именно в день памяти св. Натальи, тем более в семье было две именниницы (дочь и мать) , Тостой описывает день обязательных визитов и банкет; на именины князя Николая Болконского прибыли самые высокопоставленные гости. Традиционным приветствием-пожеланием именинику в этот день стали слова: "Ангелу светлый венец, а тебе - долгих лет жизни"
день варенья
Это День Рождения