Прочие искусства

Объясните все маркировки на серебре на фото

Искала в поиске значения букв, но ничего не нашла. Поняла только, что проба у цепочки 925, и всё
Клеймо с буквами - это именник, т. е. знак изготовителя ювелирных изделий, который проставляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на изготовленных ими изделиях. Именник заключен в единый контур, все именники проходят ежегодную регистрацию/перерегистрацию в территориальных органах (подразделениях территориальных органов) Федеральной пробирной палаты. У разных изготовителей не может быть двух одинаковых именников.

Именник состоит из четырех букв: первая буква - шифр года изготовления изделия, вторая - шифр территориального органа (подразделения территориального органа) Федеральной пробирной палаты, в котором изготовитель зарегистрировал именник.
Третья и четвертая буквы - шифр самого изготовителя.

В вашем случае на цепочке именник (если я правильно рассмотрела) ОВЕЕ.

О - год изготовления - 2013

В - именник зарегистрирован в Верхне-Волжском МРУ Пробирной палаты России по ЦФО (туда входят Ивановская, Костромская, Ярославская области)

ЕЕ - шифр завода или фабрики - изготовителя - скорее всего, это ООО "Рубин", г. Иваново

На кулоне могу разобрать только последние три буквы ВЮВ, первая (год изготовления) не очень хорошо видна. В реестре именников за 2020 год ничего найти не удалось, может быть, завод перестал существовать или поменял именник, или я неправильно рассмотрела буквы.

Про шифры именников: https://uvelir.info/probpalata/imenniki/
https://zolotoe-runo-sl.ru/proba/zoloto-rasshifrovka.html

Реестр именников за 2020 год: https://www.probpalata.ru/resource/systemFAB/resources/img/imenniki2020.pdf
Первая буква на ваших изделиях другая (она меняется в зависимости от года), а остальные три должны сходится.
Yanina Kolosovskaya
Лучший ответ
Дмитрий Смородский Ухх, спасибо большое!
Второе клеймо: так называемый именник. В нем зашифрован производитель изделия и год производства.