Прочие искусства
Зачем придумали "Этикет" если им на самом деле никто не пользуется,
а используют только в людных местах как заведения или торжества и т. д. Чтоб показать что они им пользуются?
Этикет — это сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом, рациональность вложенного в них содержания.
Все мы привыкли понимать под этикетом что-то такое, от чего зависит восприятие нас в обществе себе подобных, то есть — людей.
Очевидно, что есть разные понятия нормы общения — как в обществе племен бушменов, так и в обществе европейцев.
Все установившиеся правила и нормы поведения в том или ином обществе и составляют различные этикетные ситуации.
Разумеется, тот голод, который удовлетворяется при помощи зубов и когтей, отличается от голода, удовлетворяемого при помощи ножа и вилки.
Этикет позволяет людям без особых усилий пользоваться уже готовыми формами вежливости, принятой в данном обществе различными группами людей и на различных уровнях.
Современный этикет предполагает поведение людей в ежедневном быту, на работе, на улице, в общественных местах, в гостях и на церемониях, приемах, и деловых переговорах.
Все люди имеют разные ценности, и кто-то ставит во главу одно, а кто-то — совершенно иное.
И все же, все мы существуем в обществе людей, а человек, существующий в обществе, не может быть от него свободным. Так или иначе, ежедневно мы обязаны считаться с мнением окружающих, если только мы не отшельники в дебрях, отдаленных от цивилизации.
То, что мы существуем среди таких же людей, обязывает нас считаться с мнениями окружения.
Итак, этикет — это, прежде всего, то, что в сегодняшнем назывании мы можем охарактеризовать как благожелательное отношение к окружающим.
Главным в понятии этикета является уважение, которое мы способны иметь к себе самим и себе подобным — не важно, из какого сословия тот или иной человек.
Золотое правило человечества — «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе» — является и главным правилом этикета.
В себе следует формировать и поддерживать уважение к чужой личности, сохраняя при этом свое достоинство.
Просто давно придумали, тогда, когда еще им пользовались))
Игорь Корольков
Так давно им вообще не пользовались, если мылись раз в год в болоте
Этикет - штука такая... Это вовсе не обязательно "спасибо-пожалуйста-нестоитбеспокойства" и умение не сморкаться в занавески. Без этикета - никуда. Вот посадят вас в тюрьму, зайдёте в камеру, скажете "Здорово, мужики! " да еще наступите на заботливо разложенное перед дверью полотенце - всё, можете сливать воду. Тоже ведь - этикет определенной социальной группы. Или в тайге - встретил человека - изволь на "вы". Нет, конечно, он и за "ты" не выстрелит, но на помощь или благожелательное отношение можете уже не рассчитывать. Этикет - своего рода сигнальная система, которая автоматически относит вас к определенному страту. И если вы этому страту не соответствуете - про вас всё становится понятно уже с первых слов и с первых жестов: чужой. Конечно, можно наплевать абсолютно на все подобные условности, но тут уж нужно быть на 100% уверенным, что вам удастся устоять перед давлением вашего окружения. А окружение давить начнет по полной, даже не сомневайтесь...
Самал Кайыргазы
А как по правилам в камере здороваться? Просто интересно стало.
...предполагалось, что общество в вагоне будет состоять из идиотов и невежд: "Можете вы от меня отодвинуться, сэр? "-"Невозможно, сударыня, мой сосед слишком толст. "-"Не попробуем ли мы расположить ваши ноги? "-"Пожалуйста, опустите локти вниз. "-"Не стесняйтесь, сударыня, если моё плечо вам мешает"-"Я требую, чтобы вы отодвинулись, так как я едва дышу"Вероятно, что к этому времени все уже должны передраться и лежать на полу, тем более что заключительная фраза выражаетискреннюю благодарностьсудьбе: "Благодарение Богу! (Gott sei dank)Наконец-то мы приехали! "
Почему же никто не пользуется. В том или ином виде в нашей жизни присутствую элементы этикета. Мы просто не все их соблюдаем. Вы же говорите "спасибо" или уступаете место в транспорте инвалиду или бабушке?