Прочие искусства

какие названия жестов были ещё в этикете средневековья? книксен, реверанс.. . а ещё? мужские жесты руками

Вассалы клялись в своей верности, держа будущих господ за руки. Если же человек выражал несогласие или желание сразиться или поспорить, он разламывал пополам соломинку или бросал в лицо обидчику перчатку.

Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится среди друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью - обозначить, что он находится в кругу друзей.

~~~~~

Обычай рукопожатия имеет еще более древнюю историю и первоначально представлял протянутую невооруженную ладонь с вытянутыми пальцами правой руки в знак отсутствия враждебных намерений. Затем множество средневековых ритуалов (например, принесение оммажа) , включавших в себя вкладывание своих рук или руки в руки другого человека, что обозначало покорность и повиновение, оказало влияние и на трансформацию жеста приветствия.

См. Оммаж.

Вышестоящему лицу или даме целовали руку (что также является очень древней традицией) , равному ее пожимали.

В средние века существовали ритуалы поклона в процессе исполнения различных церемоний, но принцип <чем выше приветствуемая персона, тем ниже поклон> был общим. В разные периоды, соревнуясь друг перед другом в учтивости, дворяне иногда исполняли целые ритуальные танцы, стремясь засвидетельствовать друг другу свое уважение. Поклон, как правило, сопровождался снятием головного убора или прикосновением к нему. Вышестоящий отвечал на него кивком головы.

Для выражения почтения еще в средние века было принято провожать уходящего, и зачастую в средневековом этикете эти провожания становятся взаимными и долгими.
Лидия Ли
Лучший ответ
Ну, вообще-то, книксен и реверанс - это не жесты. И не мужские. ))
Muslim 5
Иван Секриеру да. это не жесты я просто совсем в этом ничего не понимаю. мне нужны названия мужских жестов руками. если таковые были вообще. спасибо
мужские жесты руками... ?
рукопожатие