Прочие искусства

Что значил жест «коза» до эпохи рока и металла?

это мудра Энергии
МУДРА ЭНЕРГИИ
http://mudru.narod.ru/mudry.files/mudra-11.gif

Без энергии немыслима жизнь. Энергетические поля и из-лучения пронизывают всю Вселенную, взаимодействуя друг с другом, излучая и поглощая, чтобы возродиться вновь.

Древние индусы называли поток энергии праной, китай-цы - Ци, японцы - Ки. Сконцентрированная и направленная энергия способна совершать как чудеса созидания и исцеле-ния, так и разрушения. Полярность энергии - основа движе-ния и жизни.

Владимир Тибукин
Лучший ответ
Не знаю этой козой, или указательным и средним дева Мария отгоняла Сатану от младенца Христа.
Этот знак Оззи Озборн перенял у своей бабули и показывыл его на сцене с Black Sabbath,фанаты переняли у него и тут пошло... По словам Оззи, коза означала защиту от порчи, как ему рассказала бабуля. Негативная энергия идёт в средний, большой и безымянный пальцы, а затем переходит в указательный с мизинцем, как в антенны, и рассеивается вверх. Оззи был суеверен, носил кресты, и боялся порчи от публики от зависти, поэтому показывал козу. А щас её и он и все другие показывают для прикола.
жест коза защищала от порчи и. т. д.
это такой же знак Оззи, как и знак Джина Симмонса, блин)) )
на самом деле стоит посмотреть фильм "Путешествие металлиста", так все детально объясняется.. .
знак этот - это действительно защита от порчи, действитует примерно так, как и нарисованная "родинка"