Прочие искусства
Чем знаменита эта коза?

Амалтея (Амалфея)
В греческой мифологии божественная коза (или нимфа в облике козы) , вскормившая своим молоком младенца Зевса на острове Крит в пещере Козьей горы.
Коварный Крон («Хронос» — время) хитростью низверг отца своего Урана и отнял у него власть. Но, воцарившись на троне, Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и свергнут его. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужасе и отчаянии была Рея. Тогда ее родители, Уран (Небо) и Гея (Земля) , решили ей помочь. По их совету удалилась она на остров Крит, и там, в глубокой пещере, родился у нее шестой ребенок — сын Зевс. В этой пещере Рея спрятала младенца от жестокого отца, а Крону дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон и не подозревал, что был обманут.
Нимфы лелеяли маленького Зевса, пчелы носили ему мед со склонов высокой горы, божественная коза Амалтея кормила его молоком. Всякий раз, когда младенец Зевс плакал, преданные Рее стражники, охранявшие пещеру, ударяли мечами в щиты, чтобы не услыхал его плача Крон и не постигла Зевса участь его братьев и сестер. Когда Зевс вырос и возмужал, он восстал против своего отца и заставил его вернуть на свет проглоченных им детей. Став главой богов-олимпийцев, Зевс взял козу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего. В благодарность громовержец заставил небесного Возничего таскать кормилицу на плече
Случайно сломанный рог козы Зевс превратил в неиссякающий источник фруктов, нектара и амброзии. Тот, кто держал этот рог изобилия в руках, мог получить все, чего он хотел.
Шкурой козы Зевс обтянул свой щит, который надежно защищал его в борьбе с титанами. По-древнегречески этот щит назывался «эгида» . Таким образом, часто встречающееся и сегодня выражение «под эгидой» означает «под защитой» , «под покровительством» .
http://www.onelegend.ru/amalteya.html
http://ru.wikipedia.org/
google

http://www.onelegend.ru/amalteya.html
http://ru.wikipedia.org/
..Возможно. вскормила Ромула и Рема... За что потом коз благодарили солдаты Римской Империи...
Александра Вирячева
Ромула с Ремом волчица вскормила, деревня :)
Амалфея, Амалте́я, Амальте́я (др. -греч. Ἀμάλθεια) — в древнегреческой мифологии [1] — легендарная коза, вскормившая своим молоком младенца Зевса на острове Крит [2] в пещере Козьей горы (др. -греч. Αἰγαῖον ὄρος) в то время, когда богиня Рея прятала юного бога от его отца Кроноса. Когда родился Зевс, произвела на свет двух козлят [3]. По Мусею, шкуру этой козы Зевс использовал для щита во время войны с титанами [4].
По другой версии, это (по Мусею) нимфа, у которой была коза (дочь Гелия) . Амалфея была дочерью Гемония и обладала чудесным бычьим рогом [5]. Рог упоминает Анакреонт [6]. Либо дочь Океана (или Мелиссея) [7]. Либо Амалфея - дочь Олена [8]. Амалфея повесила Зевса в колыбели на дерево, чтобы его нельзя было найти ни на небе, ни на земле, ни в море [9], когда его искал Крон.
если это Амельфия, то её молоком был вскрмлен Зевс.
К ней приклеен мальчик и глаза у неё мудрее, чем у нашего президента :) Это Аллах?
Валерий Жуков
Нет врядли это он... Здрасти еще раз
тем, что на ней лежит мальчик
Эта коза лежит на козле
честно гря - хз.. . но могу предположить, что это коза мужского пола и он даёт молоко хД
За доброту и ум...