Прочие искусства
Как назывались эти знаменитые на весь мир ситцы? Кто был основателем "ситцевой империи"?

Это был самый желанный подарок. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли из города с базара или на побывку с отхожего промысла из дальних краев крестьянин, справлялась ли свадьба или крестины – всегда во всех случаях любовь, внимание или приязнь выражались подарком головного платка. В конце Х1Х - первой половине ХХ веков платки и шали в качестве головного убора повсеместно были распространены на просторах Российской империи. Их носили девушки и молодые женщины в разное время года. Платки придавали женскому костюму особую красочность и своеобразие.

h ttp://cicet.ru/18.html
Сначала платки повязывали поверх головного убора, позже их стали носить самостоятельно, по-разному повязывая на голове Исследователи, побывавшие в наших краях в конце Х1Х - начале ХХ веков, отмечали красоту женского головного убора: девушки носят шали, свернутые широкой полосой, которая накладывается серединой на лоб и обертывается вокруг головы, концы ее сзади перекручиваются и искусными завитками переводятся снова наперед, получается нечто вроде короны, темя остается при этом открытым, замужние женщины оставляют угол шали не завернутым для прикрытия темени.

Тонкое искусство на тончайшей ткани, казалось бы, обычный ситец, но эта буйная роспись – почти ювелирная работа. Руками старых мастеров узоры наносились на ткань с помощью таких вот досок – они назывались "манерами" или "цветками". А чтобы рисунок был чётче, отстукивали молотками.
Изысканная манера сочетания красного с черным в XVIII веке носила название "бычья кровь". Изначально в росписи действительно использовали кровь животных. Что до рисунков, то поначалу на русских мануфактурщиков трудились французские рисовальщики, и уж потом стали выращивать коренных умельцев.

h ttp://www.e-vko.gov.kz/museum/LScGallery.aspx?id=7
Асаф Баранов, основатель ситцевой империи, свою мануфактуру в Александровской слободе прославил не то что на всю Россию – на весь мир! Его ситцы выставлялись в самых модных столицах Старого Света – Лондоне, Вене, Амстердаме!
Крашение кумачей, набивка платков, изготовление рубашечных ситцев было столь удачно, что уже в 1874 году владелец мануфактуры Асаф Баранов получил право на изображение государственного герба.
В 1889 году на всемирной выставке в Париже ткань под названием "Смородиновый лист", получила Гран-При за "особую прелесть и изящество рисунка". После этого в Барановских ситцах щеголяли самые модные парижанки.
Женщины что, когда Баранов вышел на азиатский рынок, в его ситцы нарядились и мужчины! мужчины носили свернутые особым образом платки. Они назывались бэл-бо и использовались для хранения всякой мелочи: листочков, квитанций, денежки.

После революции знаменитую мануфактуру национализировали, работников Барановской фабрики поставили под знамена молодой Советской республики. На изысканных ситцах появилось клеймо "Комбинат Третьего Интернационала". А сейчас, когда фабрика закрыта, затейливые узоры уже стали историей, написанной старыми красками на тонком полотне.

h ttp://ryazan.rfn.ru/archive/rnews.html?id=6409&date=08-12-2008
h ttp://www.tailorsoft.ru/content/view/21/42/

h ttp://cicet.ru/18.html

Алексей G
Спасибо, Лика! )