1. Латинский алфавит
2. Бетон
3. Мощеные дороги и каменные мосты
4. Дорожная паутина
(Многие современные магистрали и шоссе сегодня совпадают с древнеримскими)
5. Водопровод
6. Канализация
7. Регулярная, профессиональная армия
8. Меценатство
(Римляне сделали модным покровительство искусству и науке)
9. Республика
(Именно римляне первыми оценили пользу от разделения власти)
10. Гражданство
11. Христианство
(Благодаря Риму христианская вера начнет свое распространение по миру)
12. Социальная мобильность
(Римская империя по социальной мобильности едва ли не превосходила современные США)
Прочие искусства
Подскажите пожалуйста, чем особым знаменита Римская Империя?
Культурой, философами, красавцами
Тем что там центурионы всякие, и цезари
Ничем... Деревня - деревней...
Наши Нью-Васюки и то знаменитее.)
Это Америка древнего мира. Рим как Америка лез во внутренние дела других стран и обожал разжигать войны на чужих территориях, вести их чужими руками. Устраивали геноциды народов Карфагена, Нумидии, Испании, Германии, Галлии, Британии, Иудеи, Пальмиры и многих других. Не щадили даже братский народ – италийцев. По складу ума древние римляне – нацисты. Рим превыше всего, самая исключительная в мире нация, остальные национальности недолюди, созданы для того, чтобы им служить. Знатные римляне патриции очень следили за тем, чтобы выводить свою породу, заключали только близкородственные связи. Брак с кем-то из других народов считался позором. Последний нищий пьяница, но римской крови стоит выше, чем царь другой нации.
Римское правительство сенат состояло из многих чиновников. Из них выделялись плебейский трибун (отвечал за нужды плебеев) и трибун патрициев (за знать). А над этими двумя консул. Даже знатные римляне не могли пробиться в трибуны патрициев, там взятки, там одни родственные связи, а если и пробивались, то знатные снобы не давали утвердить ни одного нормального закона. Некоторые из знати пролезали к власти, баллотируясь на плебейских трибунов, якобы они за нужды народа. Юлий Цезарь один из таких. Потом отправился на сцецоперацию немного отогнать галлов от римского сапога, вместо этого захватил всю Галлию. Потом полезли гос-переворот устраивать в Египте.
Завоеваниями. Инженерией. Искусством.
Римская Империя известна своей мощной армией, эффективной системой управления, монументальной архитектурой и инженерными достижениями, культурным наследием и влиянием на развитие Западной цивилизации.