Прочие искусства

Подскажите, что такое информационные ресурсы художественной культуры

Ольга ***
Мы полагаем, что при создании классификации информационных ресурсов художественной культуры необходимо исходить из специфики ее видов и применять в качестве основного критерия уже обозначенный выше деятельностно-информационный подход, использование которого как раз и позволяет наиболее полно рассматривать все грани инновативного процесса креатора, вычленять и учитывать все создаваемые им и возникающие вокруг него информационные единицы.
Отсюда, классификация информационных ресурсов художественной культуры выглядит, с нашей точки зрения, следующим образом:
1) собственно художественная, в том числе подготовительная информация, или (согласно французским генетическим критикам) авантекст (как некоторая «совокупность черновиков: рукописей, набросков, вариантов, сценариев, планов», которые рассматриваются «как материальные предшественники текста, системно с ним связанные» ), или генетическое досье («совокупность всех черновых материалов и промежуточных печатных изданий, участвовавших в создании текста и классифицированных в соответствии с хронологическим, жанровым, содержательным, формальным и иным принципами» , а также нередко синоним авантекста), или метатекст («текст описания, текст «второго порядка», при помощи которого автор называет приемы, используемые им для передачи определенного содержания и отражающие процессы становления произведения» ); или контекст (со-текст);
2) биографическая информация;
3) искусствоведческая информация;
4) информационно-вспомогательные материалы (на традиционном, нетрадиционном, в том числе электронном носителях).
Собственно художественная информация представляет собой текст художественного произведения и само художественное произведение как наиболее полный и информационноемкий ресурс и квинтэссенция инновативной мысли и деятельности креатора. Существенное место здесь занимает и подготовительная информация, или подготовительно-информационные материалы, которые позволяют не только видеть путь, которым мастер шел к осуществлению своего замысла, но и (впоследствии) наиболее точно и полно исследовать его инновативную лабораторию. В качестве подготовительно-информационных материалов, или авантекста, или генетического досье, или метатекста различных видов искусств выступают, например, рисунки, эскизы, наброски, проекты, чертежи, модели, тема, мотив, партитуры, клавиры, черновые рукописи, негативы, мизансцены и пр.
Подчеркнем, что специфика процесса креации собственно художественной информации (в том числе подготовительной) зависит, по нашему мнению, от вида искусства, исторического периода, творческого потенциала мастера, а также от используемого материала (например, карандаш, кисть, металл, камень, тело и проч.) и техники художника.
Александр Шкуренко