Прочие искусства

Так называется один из аустеров - напиток, приводящий к форсированному отрезвлению

Отрезвляющее действие напитка (его называют "аустер") объясняется присутствием алкалоидов перца в сочетании с другими компонентами.
В переводе с немецкого "аустер" - устрица.

1. Аустер №1

растительное масло, 1 яичный желток, 1ст. л. джина, черный и красный молотый перецШирокую рюмку ополаскивают несколькими каплями растительного масла так, чтобы на внутренней поверхности рюмки осталась тонкая масленая пленка. Выпускают в рюмку один сырой яичный желток, добавляют джин и посыпают черным и красным молотым перцем. Пить одним глотком.
2. Аустер №2

растительное масло, 2ч. л. острого томатного соуса, 1 яичный желток, соль, красный и черный молотый перец, 1 десерт. л. перцовки, пара капель лимонного сокаТак же как в первом случае, покрыть маслом внутреннюю часть рюмки, затем туда же поместить томатный соус и один сырой яичный желток, посыпать солью, красным и черным перцем, добавить перцовку и пару капель лимонного сока.
3. "Зверский"

растительное масло, 50г водки, 1 желток, щепотка соли, и по 1/3ч. л. красного и черного перцаВ подготовленную указанным выше способом рюмку влить водку, выпустить желток, добавить соль, красный и черный перец. Размешать.
4. "Дринк"

1 яичный желток, 5мл растительного масла, 20 капель джина, молотый черный перец, молотый красный перецРюмку ополосните растительным маслом так, чтобы на поверхности стекла осталась тонкая масляная пленка. Избыток масла вылейте. В рюмку выпустите яичный желток, добавьте джин и посыпьте черным и красным перцем
5. "Скорая помощь"

5мл растительного масла, 2ч. л. острого томатного соуса, 1 яичный желток, молотый черный перец, молотый красный перец, соль, 10 капель настойки "Охотничьей горькой", 3 капли свежего лимонного сокаРюмку покройте тонким слоем растительного масла. Затем поместите в нее томатный соус, яичный желток. Сверху посыпьте красным и черным перцем, добавьте соль и настойку. В конце добавьте лимонный сок.
6. "Билли джин"

5мл растительного масла, 10 капель джина, 1 яичный желток, 20мл томатного пюре, 5 капель лимонного сока, 1 щепотка красного перца, 1 щепотка черного перца, тертый мускатный орех, сольПодготовьте рюмку, смочив изнутри растительным маслом. Налейте в рюмку джин, осторожно опустите желток. Вокруг желтка разместите в виде красного кольца томатное пюре, добавьте лимонный сок, пряности. Пейте, не размешивая.
7. "Комбинированный"

10мл коньяка, 10мл любой горькой настойкой, 1 яичный желток, 20мл томатного сока, 5 капель лимонного сока, соль, молотый черный и красный перецСмешайте коньяк, горькую настойку, желток, томатный и лимонный соки, добавьте соль и перец.
8. Аустер с хреном

10мл коньяка, 1 яичный желток, 20мл томатного пюре, 10мл растительного масла, соль, красный и черный перец, неполная ч. л. натертого корня хрена с уксусомСмешайте коньяк, желток, томатное пюре, растительное масло, добавьте щепотку соли с красным перцем. Сверху полученной смеси положите остро (с укусом) приготовленный корень хрена.
9. Томатный коктейль - Tomatencocktail

80мл томатного сока, 1 яичный желток, соль, перец, соус "Табаско", ворчестерширский соус, соль, пропитанная соком сельдерея, 0,5мл лимонного сока, 10мл кетчупа, 1 кружок лимонаВсе компоненты вместе с колотым льдом встряхните в шейкере и перелейте в стакан для лонгдринка. Сверху посыпьте небольшим количеством перца. Кружок лимона нанижите на край стакана.
10. Ойстер "На дорожку"
25мл коньяка (или рома), 25мл томатного сока, 1ст. л. лимонного сока, 1 яйцо, зелень петрушки, молотый перец, сольОтделить желток от белка. Все компоненты, за исключением желтка и петрушки, смешать в миксере. Полученную смесь перелить в рюмку, осторожно поместить туда же целый не растекшийся желток и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Сверху можно подлить капельку уксуса. Пьют одним глотком.
Сергей Мурашкин