Кто знает историю возникновения матрешки. Я знаю что первые упоминания о матрешке относятся к 19 веку, когда в семье Мамонтовых была привезена фигурка мудреца Фукурумы, этакого добродушного дедушки с лысой головой, который, согласно японской традиции, покровительствует счастью, процветанию и мудрости. И с нее была выточена первая русская матрешка.
Когда я была в Китае, я обратила внимание на то, что у них матрешка и наша матрешка на одно лицо. Даже глаза далеко не китайские. И там матрешка как наша - сувенир номер один !
Прочие искусства
Русская и китайская матрешка очень похожа. Кто у кого передрал ?
Идея деревянной игрушки, которая состоит из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была навеяна мастеру, создавшему матрёшку, русскими сказками. Многие, например, знают и помнят сказку о Кощее, с которым борется Иван-царевич. Например, сюжет о поисках царевичем «кощеевой смерти» звучит у Афанасьева: «Чтобы совершить такой подвиг, нужны необычайные усилия и труды, потому что смерть Кощея сокрыта далеко: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо; стоит только раздавить яйцо – и Кощей мгновенно умирает»
Русский писатель Михаил Пришвин написал когда-то следующее: «Я думал, что у каждого из нас жизнь, как наружная оболочка складного пасхального яйца; кажется, так велико это красное яйцо, а это оболочка только, – раскроешь, а там синее, поменьше, и опять оболочка, а дальше зелёное, и под самый конец выскочит почему-то всегда жёлтенькое яичко, но это уже не раскрывается, и это самое, самое наше».
http://www.ruskolan.xpomo.com/liter/matreshka.htm
История и версии происхождения Матрешки.
«Родителем» разъемной куклы Матрешки был потомственный токарь Василий Звездочкин, который в конце 19 столетия выточил первый экземпляр . Роспись куклы была выполнена известным художником Сергеем Малютиным. Первая матрешка являла собою девушку, наряженную в народный костюм, а в руках у нее почему-то был черный петух.
Есть упоминание и 1900 года, когда матрёшка завоевала признание на Всемирной выставке в Париже, и за границей появились заказы на её изготовление»

Здесь нужно иметь ввиду следующее: форма игры, как вложение друг в друга множества объектов, безусловно пришла с Юго-Восточной Азии. Есть споры о первенстве, происхождении матрешки: Китай, Сиам или Япония?
А вот уже раскраска, мотивы и смысл матрешки именно как женского пола - это уже безусловно русские изобретения.
Виталий Казарян
с чего вы взяли? все не так
Виталий Казарян
Нет в Японии никакого Фукурумы. Всё это фейки. Матрешка - чисто русское изобретение.