Прочие искусства

Что собой символизирует русская матрёшка?

Леонид Струнин
Многогранность внутреннего мира человека - потому как каждая следующая матрешка индивидуальна и непохожа на пред идущую! !
А вообще история матрешки такова: (цитата)
"Появилась матрешка в 1890 году. Ее прообразом стала точеная фигурка буддийского святого Фукурума, которую привезли с острова Хонсю в подмосковную усадьбу Абрамцево. Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой, она оказалась разъемной, и внутри была спрятана фигурка поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. Всего таких куколок оказалось пять.
По образу этой игрушки токарь Василий Звёздочкин выточил фигурки, а художник Сергей Малютин расписал их. Он изобразил на фигурках девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок. За девочкой шел мальчик, затем опять девочка и т. д. Все они чем-нибудь отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала завернутого в пеленки младенца. Распространенным именем в то время было имя Матрена - так и появилась всеми любимая Матрешка. "
Куаныш Иманкулов
Лучший ответ
неистребимость русского народа.
Александр Тё
Вроде бы простая, раскашенная и улыбающаяся деревяшка.... а столько сюрпризов!! ! :))))))
то, что только русскому человеку хватает терпения докопаться до сути
Ира Бойко
Я знаю, что матрешка не так давно появилась в России. Конец 19 века. И ее прообразом была японская игрушка.
Ооо, матрешка - это известный и любимый российский сувенир, явление мирового масштаба, так сказать образ России, а символизирует она русское народное искусство.
Леонид Струнин Да искусство русское народное разнообразно, но ведь в матрёшке идея какая-то есть!..
Кана Дуйшеналиев Матрёшка - русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера, а почему именно так она изображается, потому что олицетворяет материнство, семью.
сдираешь 7 шкур а она стоит и улыбается такая же красивая только уже не одна!!!