Источник страха
В первую очередь вам необходимо понимать, что является источником вашего страха. Вы можете прекрасно подготовиться к выступлению, знать, что и как вы будете рассказывать, но страх от этого никуда не пропадет. Вы боитесь неопределенности. Это страх показаться смешным, получить осуждение, насмешки, допустить грубую ошибку и т. д. Необходимо помнить, что зритель всего лишь смотрит и слушает вас, у него нет намерения нападать или осуждать. Осознав это, вы решите большую часть проблемы.
Готовьтесь к выступлению перед публикой
Чтобы не попасть в ситуацию, когда вы запнетесь и начнете чувствовать давление со стороны публики, готовьтесь к своему выступлению заранее. Составьте подробный план, который будет содержать все детали вашего выступления. Вы можете составить миниконспект, подкрепив его необходимыми схемами и картинками.
Готовый план вы можете проверить на практике, отрепетировав свое выступление, например, стоя перед зеркалом или выступив перед небольшой группой людей. Вы также можете записать свое выступление на видеокамеру, а затем разобрать его в поиске возможных ошибок.
Расслабьтесь перед выступлением
Ожидание предстоящего выступления на публике может сказаться на вашем самочувствии, вы можете ощущать неуверенность и некоторое напряжение в теле. Чтобы избавиться от этого, попробуйте сделать несколько медленных и глубоких вдохов или задержите дыхание на несколько секунд. Вы также можете представить себе расслабляющие процедуры. Лягте, например, на пол и представьте, что плывете или падаете в ущелье. Ваша задача – почувствовать, как ваше тело расслабляется.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-876370-kak-poborot-strah-pered-publikoy#ixzz3Xfzq8qRa
Прочие искусства
Страх перед публикой как побороть страх перед публикой?
Представить, что никого тут нет
Ты, главное, свою тупую морду кирпичом сделай и ничего не бойся...
Екатерина Лушникова
щас тебе сука ебливая твою морду набью
Представь, что все люди перед тобой ананасы.
Предаставь что никого нету. Успакойся вдыхай глубоко выдыхай медленно. Если читаешь стих то посторайся так: Вдохнула сказала передложение и т. д. мне помогает