Прочие искусства
Что за архитектурное безумие..?

Никола-Ленивец — это истиннее арт-пространство для творческих экспериментов. С 2006 года тут проводится культовый фестиваль «Архстояние». Местечко размещено в Калужской области — приблизительно в 200 км от Москвы. Посетить его можнож в хоть какое время и безусловно безвозмездно.
Пожалуй, основным представителем «Архстояния» является один из основоположников фестиваля Николай Полисский. На чертеж «Бобур» у Полисского и его команды ушло полтора года. Бобур — это заглавие старинного квартала в Париже, в каком находится Центр современного искусства имени Жоржа Помпиду. Главная строительная необыкновенность этого центра — размещение всех технических конструкций (трубопроводов, лифтов, эскалаторов) снаружи строения. Именно его посещение вдохновило Полисского на творение собственного «Бобура».
Сооружение вышиной 22 м. сплетено из березовых стволов по той же технологии, по которой плетутся корзины.
«Вселенский разум» — самый масштабный чертеж Полисского. Скульптура представляет из себя изображение 2-ух полушарий механического мозга из переплетающихся древесных балок протяженностью около 50 км, окруженных 42 «ракетами». Главная мысль проекта — взаимодействие интеллекта и природы.
Лестница — знак движения, небо — недоступный объект. Проект символизирует, как много усилий готов приложить человек для заслуги собственной свещенной цели. «Штурм неба» собран из 72 блоков, любой из которых включает в себя 4 лестницы.
Работая над сиим проектом, Полисский и его команда вообщем не думали о его предназначении. Тем не наименее «Маяк на Угре», являясь одним из ветшайших арт-объектов, стал необыкновенным эмблемой Никола-Ленивца. Восемнадцатиметровая башня сплетена из тонких стволов засохших вязов, поеденных жучком-короедом: при недалёком рассмотрении можнож найти на их узкий орнамент
Объект назван в честь мифического Николы-Ленивца. «Николино ухо» представляет из себя подобие человеческого уха, развернутого к реке Угре. По словам создателей, сооружение сотворено для того, чтоб «слушать тишину».
Сарай — простой, простый объект архитектуры. Но в самом обыкновенном деревенском сарае создатель проекта увидел целый планетарий. С виду это обыденный домик, сколоченный из необработанных дощечек. Однако, подойдя поближе, можнож узреть, что все стенки изрешечены маленькими дырочками. Все дырочки просверливались вручную в взыскательном согласии с планом конструктора, который смотрелся приблизительно так: «метр 50 три боковой фасад конек четыре ноль один основание четыре девяносто 5 длина 5 шестьдесят 5 дощечка 20 мм вертикально сверлить под различными углами на квадратный м 600 отверстий 10 мм семьсот отверстий семь мм дверь 100 шестьдесят с пружиной также просверлить открыть взыскательно на север ориантировать раздельно стоящее дерево вечерком включать снутри лампу 500 ватт»
«Ротонда» — один из самых знаменитых объектов в Николо-Ленивце. Это маленький дом округлой формы, расположенный на одном из бугров. При его творении использовались ветхие двери из разрушенных домов. В Центре «Ротонды» находится очаг. С объекта превосходно просматривается вся панорама окружностей.

Потрясающее безумие! Всеслышащее ухо!